Какой налог нужно платить при оплате за границу от ООО?

Добрый вечер!

Я занимаюсь организацией мероприятий и обычно работаю с российскими артистами.

Сейчас у меня заказ на зарубежных артистов.

Мы заключили договор и оплачивали все через наше ООО (УСН 15 процентов) им заграницу на их ООО.

Так как мы занимаемся концертной деятельностью, то мы не должны платить НДС за них (п.п. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Мы были спокойны, но все же решили уточнить у партнера, какая у него форма предпринимательства. Он ответил Частный предприниматель: Einzelunternehmer - Selbstständig. А как известно на физ лица мы должны платить НДФЛ 30 процентов. Тут мы чуть не поседели...

Такой договор у нас с немецким артистом. Вопрос, с него мы должны или не должны платить НДФЛ?

Место оказания услуг - Россия.

Оплатили 100 процентов суммы договора.

Уточнение от клиента

Также он мне ответил, что платит налоги Einkommensteuer and Umsatzsteuer.

, Диана, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Это ближе к российскому ИП? или подразумевается, что это все же физ лицо?

Диана

Диана, здравствуйте, это может быть и близко к ИП, но он всё равно физическое лицо. Должны удерживать НДФЛ или нет, зависит от место оказания услуг и договора.

затем увидели в паре договоров, что в счетах присутствует не название компании, а ФИО.

Диана

Вы платили  физ.лицу? Не очень понятно, что значит «увидели» в  договоре, что в счете указано физ.лицо? С кем заключен договор, кому оплачиваете

Значит ли то, что он выставил Счет, что это уже подразумевает юридическую форму и что НДФЛ отпадает?

Диана

нет, оплата по счету на НДФЛ не влияет

Диана
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый вечер

В договоре написано что официально от лица артиста действует агентство Название Компания, Далее написано Фамилия и Имя. Решили что это ген директор.

Счет составлен на официальном бланке компании. Далее указано Имя, далее название компании, далее реквизиты...

Не совсем даже понятно как вообще отличить ООО от ФИЗ лица в этом случае.

Сегодня добились что он указал форму деятельности - Einzelunternehmer - Selbstständig

Услуги будут на территории России.

И вопрос с него мы должны платить НДС или НДФЛ

Название Компания, Далее написано Фамилия и Имя. Решили что это ген директор.

Счет составлен на официальном бланке компании. Далее указано Имя, далее название компании, далее реквизиты

Диана

Диана, то есть договор с организацией, реквизиты организации. Или указаны реквизиты физического лица?

Реквизиты в счете и в договоре совпадают?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Выяснилось, что он Частный предприниматель: Einzelunternehmer — Selbstständig Вопрос, с него мы не должны платить НДФЛ? И с чем можно сравнить данный вид деятельности? Это ближе к российскому ИП? или подразумевается, что это все же физ лицо?

Диана

Диана, здравствуйте. Предложите предпринимателю прислать Вам выписку из торгового реестра о его регистрации. Этого будет достаточно на всякий случай, чтобы подтвердить, что Ваш контрагент является отдельным хозяйствующим субъектом и уплачивает налоги самостоятельно.

Значит ли то, что он выставил Счет, что это уже подразумевает юридическую форму и что НДФЛ отпадает?

Диана

Формально говоря да, тем более, что он указывает себя именно как ИП.

А как можно подтвердить такой статус? Он просто должен прислать мне какой то документ?

Диана

Я о нем и говорил. Это должна быть выписка из торгового реестра, в котором он указан как зарегистрированный предприниматель — отдельно действующий и уплачивающий налоги хозяйственный субъект.

Такой договор у нас с немецким артистом. Вопрос, с него мы должны или не должны платить НДФЛ?
Место оказания услуг — Россия.

Диана

Обращу внимание вот на такое письмо ФНС

Вопрос:
Об исчислении и уплате НДФЛ с дохода, полученного иностранными артистами (music-DJs), в том числе налоговыми резидентами ФРГ, от иностранной организации за работу на территории РФ; об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ сумм оплаты услуг приглашенному на мероприятие физическому лицу, в том числе по проживанию в гостинице и проезду, если оплата этих услуг производится в интересах пригласившей/направившей его организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 сентября 2012 г. N ОА-4-13/14633

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение о порядке исчисления и уплаты налога с дохода, полученного иностранными артистами (music-DJs) от иностранной организации за работу на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 17 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество вознаграждение, которое выплачивается вашей организацией артистам за работу в Российской Федерации, может быть обложено налогом в Российской Федерации. Аналогичные положения содержат соглашения об избежании двойного налогообложения с другими государствами.
На основании п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами в отношении налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации.
Таким образом, на основании положений пп. 1 п. 1 ст. 228 Кодекса иностранные артисты, получающие доход от иностранной организации за работу на территории России, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за соответствующий налоговый период в налоговую инспекцию по месту своей регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить соответствующую сумму налога не позднее 15 июля этого года.
Кодексом не предусмотрены квартальные платежи по НДФЛ.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Таким образом, если оплата услуг физическому лицу, в том числе по проживанию в гостинице и проезду, производится в интересах пригласившей/направившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению.
Если с физическим лицом, приглашенным на мероприятие, организаторы заключают гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то согласно положениям пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса объектом налогообложения является соответствующее вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги).
При этом суммы компенсации издержек физическому лицу по упомянутому договору не являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 N Ф03-5362/2008, а не Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 N ФЩЗ-5362/2008.
— Указанная позиция подтверждается материалами судебной арбитражной практики (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N ВАС-3334/09; Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.2008 N ФЩЗ-5362/2008).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на самом деле вопрос очень и  очень скользкий, так как существенное значение имеет договор между зарубежным артистом и его агентом.

Понятно, что зарубежным артист — налоговый не резидент, при этом (ч.2 ст.207 НК РФ)

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если у Вас место оказания услуг — Российская Федерация, соответственно с доходов зарубежного артиста (опять же надо четко смотреть договор между артистом и агентом) именно Вам в силу ст.226 НК РФ надо было исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 30% (ч.3 ст.224 НК РФ).

НДС здесь никакого нет (если только услуги), так как в силу ч.2 ст.346.11 НК РФ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Уважаемая Диана! В дополнение: такими документами могут быть переведенные и апостилированные документы (в идеале) об уплате зарубежным артистом налога от полученного от Вас дохода по месту своего жительства в Германии.

Лучше подобные вещи (обязанность стороны) прямо прописывать в контрактах/договорах.

Уважаемая Диана! В дополнение: НДС здесь нет, а вот по НДФЛ — исходя из соглашения.

При этом (ч.5 ст.226 НК РФ)

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В любом случае вопросы по исчислению, уплате НДФЛ стоило прописать специально в контракте основываясь на том же соглашении между государствами.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Я полагаю, здесь не возникает никаких налогов. Исходить нужно из того, что

Einzelunternehmer — Selbstständig —  это аналог нашего ИП, но все же физическое лицо.

1. НДС не возникает, так как иностранные физические лица (даже зарегистрированные у себя как предприниматели) ну признаются у нас налогоплательщиками НДС. К таковым относятся только наши ИП.

Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Следовательно, реализацию услуг этого иностранца не облагается НДС и налоговый агент не должен ничего удерживать.

2. НДФЛ можно избежать, если воспользоваться положением об избежании двойного налогообложения.  В соответствии с ним, все предпринимательские доходы у такого предпринимателя должны облагаться на родине.

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996
(ред. от 15.10.2007)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.

Либо рассматривать данный доход как деятельность по найму, не связанную с предпринимательством. Она тоже может облагаться только в Германии.

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.

Но для того. чтобы вы не удерживали налог, он должен подтвердить свой статус резидента и то, что он заключил этот договор будучи предпринимателем и в рамках своей предпринимательской деятельности.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
5. В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в Российской Федерации либо возврат ранее удержанного налога в Российской Федерации производится в порядке, установленном пунктами 6 — 9 настоящей статьи.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, налоговый агент — источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог (или удерживает его в ином размере, чем предусмотрено положениями настоящего Кодекса) в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту — источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Диана
Клиент, г. Москва

Также только что он мне ответил, что платит налоги Einkommensteuer and Umsatzsteuer.

"Но для того. чтобы вы не удерживали налог, он должен подтвердить свой статус резидента и то, что он заключил этот договор будучи предпринимателем и в рамках своей предпринимательской деятельности.

А как можно подтвердить такой статус? Он просто должен прислать мне какой то документ?

Диана

В ст.230 НК РФ  говорится только о паспорте и документе удостоверяющем личность. Можно еще запросить его регистрационные документы, в соответствии с которыми он предпринимательствует в Германии.

Но здесь все не столь очевидно. Все будет очень сильно зависеть от условий договора. Вот например, в Соглашении об избежании двойного налогообложения есть еще такая статья об налогообложении артистов. Согласно ей, доходы артистов облагаются именно в стране, где он будет осуществлять деятельность. То есть если по договору артист выступает в Росии, то и налогообложение должно быть в России.

Статья 17

Доходы от деятельности артистов и спортсменов

1. Несмотря на положения статей 7, 14 и 15 настоящего Соглашения, доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в качестве артиста — исполнителя, такого, как артиста театра, кино, радио и телевидения, или музыканта, а также в качестве спортсмена от его лично осуществляемой деятельности в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. В случае, если доходы от деятельности, лично осуществляемой артистом или спортсменом в таком качестве, начисляются не самому артисту или спортсмену, а иному лицу, то, несмотря на положения статей 7, 14 и 15 настоящего Соглашения, эти доходы могут облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором артист или спортсмен осуществляет эту свою деятельность.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются к доходам от деятельности, осуществляемой артистами или спортсменами в Договаривающемся Государстве, если их выступления в этом Государстве полностью или более чем наполовину финансируются за счет государственных средств другого Договаривающегося Государства или созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, либо учреждением, признанным в этом другом Государстве благотворительной организацией. В таком случае доходы могут облагаться только в том Государстве, в котором артист или спортсмен является резидентом.