8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю участка, если один из собственников не дает согласие?

Здравствуйте.Подскажите как можно продать долю участка (в моем случае 1\2) в СНТ, если сам участок в собственности 2-х хозяев.Второй собственник отказывается давать разрешение на продажу и сам не желает выкупить этот участок.

, Павел, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел. Второй собственник не должен Вам давать разрешения на продажу. У него только есть преимущественное право покупки. Если он отказывается в нотариальном порядке написать Вам отказ от преимущественного права покупки, то Вам нужно направить ему соответствующее письмо, указать, что вы намереваетесь продать долю по такой-то цене. И если в течение месяца ваш сособственник не ответит вам желанием приобрести долю, то вы смело можете продавать. 

0
0
0
0

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вам в соответствии со ст. 250 ГК РФ нужно письменно предложить второму участнику купить Вашу долю, указав конкретную цену. Если в течение месяца он откажется или промолчит, Вы вправе свой участок продать любому третьему лицу по цене, не ниже той, что предлагали второму участнику. Он Вам никакого согласия давать не обязан. 

1
0
1
0
Лилия Коробова
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
  Иными  словами, если не получается  договориться, то через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
, вопрос №3921607, Максим, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Недвижимость
Один собственник поселил человека без договора и моего согласия, я живу с семьёй, мне он не нужен что делать
Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком трёхкомнатной квартиры поделеной на три равные доли. Один собственник поселил человека без договора и моего согласия ,я живу с семьёй ,мне он не нужен что делать.
, вопрос №3920811, Сергей, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
, вопрос №3920152, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Дата обновления страницы 03.07.2017