Можно ли расписаться в 16 лет, без согласия родителей, если парень уже совершеннолетний?

Мне 16 лет, а моему парню 22 года. Мой парень сидит на зоне, а мои родители против брака, можно ли нам расписаться так, что бы мои родители не узнали об этом?

, Зульфия, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Зульфия.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зульфия! Без согласия родителей вступить в брак можно. Но в 16 лет вступить в брак можно только с согласия органа опеки и попечительства. И не факт, что Вы это согласие получите. Такое согласие выдается при наличии уважительных причин: беременность, отбытие парня в армию и т.д. Я советую Вам не спешить с таким ответственным решением. Дело не мое, но вступив в брак в столь раннем возрасте, люди зачастую жалеют потом. Дождитесь достижения 18 лет, а там уж видно будет, захотите Вы вступать в брак или нет. В 18 лет уже ничье согласие точно не нужно. Подумайте.

Иван Петров
Юрист, г. Киров

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зульфия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Зульфия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!