Как быть, если собственник подписал только доверенность по акту приема-передачи?
Если собственник в доверенности прописал только подписание акта приема передачи, имею ли я право предъявлять требования к качеству квартиры и отстаивать их в суде.
Добрый день. Если Вы являетесь заинтересованным лицом (если нарушены Ваши гражданские права), то вправе отстаивать свои права законными способами. По статье 46 Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Добрый день,
для полного ответа на вопрос надо посмотреть точную формулировку, прописанную в доверенности.
То есть скорее всего вы имеете возможность в акте указать замечания к качеству квартиры, и подписать его с замечаниями или не подписывать до их устранения. Повторюсь, в зависимости от того, что именно написано в доверенности.
Но для участия в суде вам в любом случае будет необходима отдельная доверенность от собственника, где будут конкретно прописаны все права, которые он вам делегирует для участия в судебном заседании.
Галина, здравствуйте. Полномочия по представлению интересов собственника в суде должны быть оформлены.
Согласно ст.49 ГПК РФ
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Согласно ч.1 ст.53 ГПК РФ
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.