Какая ответственность грозит за ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте! Сегодня ночью, мой братишка сбил на трассе женщину насмерть. Она перебигала дорогу. Выбежала, он ее не заметил.
А в чем вопрос? Тут возможна уголовная ответственность
по ст. 264 УК РФ
Добрый день!
Тут многое зависит от того:
1. Нарушал ли он ПДД (превышал скорость)
2. Был ли пешеходный переход в месте, где была сбита женщина и нарушила ли она ПДД.
Уголовная ответственность предусмотрена за нанесение тяжкого вреда здоровью человека и за причинение смерти водителем, нарушившим Правила дорожного движения либо эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ*).
Статья 264 УК РФ РФ предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Размер наказания зависит также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим ответственность обстоятельством.
Опишите ситуацию поподробнее.