8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в предоставлении отпуска, в связи производственной необходимостью?

Здравствуйте. В организации где я работаю отпуск делится на две части. Согласно графику мой отпуск должен был начаться 01.04, но работодатель не уведомил меня за две недели до начала отпуска. С 16.08 я хотел бы пойти в отпуск, но работодатель не отпускает ссылаясь на производственную необходимость, и не подписывает заявление на предоставление отпуска. Что мне делать?

02 июля 2017, 18:29, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Куртова
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Производственная необходимость не является установленной законом причиной переноса положенного ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Все изменения Вашего отпуска допустимы лишь с согласия работника.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае если все таки работодатель не предоставит Вам положенный отпуск, можно написать жалобу в Трудовую инспекцию или потребовать отпуск в судебном порядке.

02 июля 2017, 19:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Оформление академического отпуска по производственной необходимости
Здравствуйте! Учусь на заочке, работаю в другом городе, на сессию не мог попасть из за большого объема работы. Могу ли я оформить академический отпуск? Или производственная необходимость не является причиной?
27 августа 2019, 04:47, вопрос №2486655, Николай, г. Анадырь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Законен ли отказ в предварительном согласовании участка? Если нет, то почему?
Законен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка под ИЖС? построек нет. По генеральному плану территория коттеджной и усадебной застройки. По правилам землепользования Ж-1. В отказе орган ссылается на шумовую зону аэродрома, а также на проект планировки территории в части территории общего пользования и красных линий. Являются ли этот отказ законным на ваш взгляд и если нет то почему? Отказ во вложении.
22 августа 2019, 15:45, вопрос №2481625, Игорь, г. Ульяновск
3 ответа
Защита прав призывников
Законен ли отказ в предоставлении отсрочки от армии?
Добрый день! Мой сын после 9-го класса поступил в колледж и закончил два курса. В этом году в июне ему исполнилось 18 лет, а в конце августа из колледжа его отчислили. Он поступил в другой колледж (не переводом!) В ноябре он пришел в военкомат и ему сказали, что так как он был отчислен, его отсрочка потеряла силу. Но ведь фактически отсрочка по первому месту учебы к нему и не применялась, ведь до 18 лет она ему была не нужна, а после исполнения 18-ти лет он в военкомате не был. Законен ли отказ в предоставлении отсрочки?
17 ноября 2017, 14:39, вопрос №1815965, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет для бабушки?
Добрый день!Моя мама военно обязаная,ей отказали в отпуске по уходу за ребёнком(внуком).Отказ мотивировали тем что я( мать ребёнка)не студентка и не инвалид. Законен ли отказ?
03 ноября 2016, 10:03, вопрос №1429641, Надежда Маланина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Законен ли отказ от возмещения НДС на полную сумму?
1. 19.01.2012г. была подана декларация по налогу на добавочную стоимость за 4 кв. 2011 г. в ИФНС через окно по работе с налогоплательщиками, что подтверждается отметкой налогового органа на декларации. Сумма налога, исчесленная к возмещению была указана в сумме 0.00 руб. 2. 30.07.2013г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011 г. с корректировкой N1 через ТКС (средство телекоммуникационной связи), что подтвреждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета по декларации была укащана в сумме 520 490,00 руб. 21.01.2014 г. ИФНС вынесло решение о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 520490 руб. за 4 квартал 2011г. Данные средства были перечислены на расчетный счет налогоплательшика платежным поручением 28 мая 2014г. в полном объеме. 3. 20.01.2015 г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011г. с корректировкой N2 в ИФНС через ТКС, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога исчисленная к возмещению из бюджета по декларации указана в сумме 1306228 руб за 4 кв. 2011г. 06.05.2015г. ИФНС вынесло решение об отказе в возмещении полностью суммы в размере 1306228 руб. Основанием для отказа послужил факт подачи уточненной декларации за пределами 3-летнего срока. 4. 19.08.2015 г. ООО уплатило в бюджет сумму возмещенного налога на добавленную стоимость в размере 520 490руб. ранее полученных из бюджета, а также пеней в сумме 1959,67 руб. Возврат был осуществлен в соответствии с требованием об уплате суммы налога, а также пеней и штрафов от 05.08.2015г. Вопросы: - Законен ли отказ от возмещения ндс на полную сумму заявленных вычетов, если ранее вынесено решение об их возмещении и денежные средства были перечислены? - Законна ли отмена ранее вынесенного решения о возмещение ндс в размере 420490 руб. и выставление требования о возврате суммы с начислением пеней? - Законен ли отказ от возмещения суммы 1306228 руб с мотивацией “подача за пределами 3-етнего срока”, если корректировочная декларация была подана 30.07.2013? - Возможно ли обжаловать данное решение налогового органа, или срок подачи возражений истек?
22 мая 2016, 08:09, вопрос №1260215, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2017