Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется дом, если отец недавно официально женился?

здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня есть отец у него есть дом с 4-мя сотками земли. Но он недавно женился официально в ЗАГСе. В случае его смерти кому достанется дом его жене или мне (сыну).

02 Июля 2017, 20:53, вопрос №1684707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дом и земля достанется вам с его супругой пополам. Ст. 1142 ГК РФ.

    02 Июля 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если не будет завещания, то Вам обоим.​

    02 Июля 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дамир!

    Супруга отца и вы являетесь наследниками первой очереди, наследовать будете в равных долях.​

    02 Июля 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Дом достанется Вам двоим в равных долях.

    Так как вы и официальная жена вашего отца являетесь наследниками первой очереди.​

    02 Июля 2017, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с нормами о наследовании в случае отсутствия завещания, после смерти Вашего отца земельный участок и дом будут разделены в равных долях между Вами и супругой Вашего отца.

    Удачи!

    02 Июля 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Здравствуйте!

    Если не будет оставлено завещание, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

    ​То есть, в случае смерти Вашего отца как его жена, так и Вы являетесь наследниками первой очереди и каждый имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

    В таком случае наследственное имущество будет разделено  в равных частях между Вами и супругой отца

    02 Июля 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.