Порядок увольнения по ОШМ

Могу ли уволиться по ОШМ,оставив себе квартиру,приобретённую по НИС,если на момент начала реорганизации не хватает трёх месяцев до 10 календарных лет военной выслуги? Не отгулян основной и ветеранский отпуск(45+15)суток!?

, Алексей, г. Уфа
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вас уволят по ошм, то главное чтобы на дату исключения из списков личного состава ваша общая продолжительность военной службы составляла не менее 10 лет. В этом случае вы приобритете право на накопления (отпадет необходимость возврата целевого жилищного займа), а также доп. выплаты до расчетных 20 календарей. Получив последние можете досрочно погасить ипотеку. Необходимо будет подать соответствующие рапорта (заявления) и собрать документы. Если 10 календарей не будет, то придется займ возвращать государству, а ипотеку платить самому. Так что пока лучше не соглашайтесь на увольнение и тяните время. Останется два месяца до десятки, то уйдете в отпуска. Пока они не будут отгуляны исключить вас из списков части не могут.