Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства?

Здравствуй те, подала заявление в мировой суд о расторжении брака, в заявлении написала, что споров о месте жительства ребёнка нет, ребёнок будет проживать со мной, его мамой, но в просьбе указала только один пункт расторгнуть брак, сейчас хочу закрепить документально , что место жительства ребёнка будет со мной, его мамой, муж согласен,если подать уточненое исковое заявление или устно заявить ходатайство отложут ли судебное заседание и будет ли мировой суд рассматривать данное ходотайство? Муж поддерживает ходотайство

02 Июля 2017, 19:40, вопрос №1684668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виктория
    г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Добрый день! Дела об определении места жительства ребенка рассматриваются не мировыми судьями. Вам могут тогда оставить иск без рассмотрения. Вам необходимо обратиться в городской (районный) суд с таким заявлением. ​

    02 Июля 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени после подачи иска об определении места жительства ребёнка будет назначено слушание?

    02 Июля 2017, 21:56
  • Юрист - Виктория
    г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Вам проще выйти отдельным иском об определении места жительства ребенка, а муж признает исковые требования.​

    02 Июля 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, может ли муж не присутствовать на судебном заседании, что для этого нужно, муж исковые требования поддерживает, он не против

    02 Июля 2017, 21:05
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Добрый день!

    В случае если отец согласен, то данное требование можете подать письменно уже в судебном заседании и попросить суд не откладывать судебное заседание, так как другая сторона согласна с требованиями.

    Требование должно быть сформулировано так: «Прошу суд определить место жительство несоверщеннолетнего ФИО и год рождения со матерью ФИО» 

    Удачи!

    02 Июля 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, при подаяи отзыва на иск, что муж поддерживает исковые требованияи рассмотрения дела в его отсутствие, органы опеки будут привлечены в судебное заседание и будут ли органы опеки выходить на дом где живёт ребёнок?

    02 Июля 2017, 22:19
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, может ли муж не присутствовать на судебном заседании, что для этого нужно, муж исковые требования поддерживает, он не против

    Людмила Тихонова

    Может. Достаточно подать ходатайство о рассмотрении без его присутствия и отзыв на исковое заявление с указанием того, что со всеми заявленными требованиями он согласен (пусть напишет, что согласен, что ребенок будет проживать с матерью и ходатайство об изменении исковых требований (о дополнении  Ваших требований ою определении места жительства ребенка) он получил).

    02 Июля 2017, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анастасия, прошу уточните, что означает ходатайство об изменении исковых требований( в дополнение ваших требований в определении места жительства ребёнка) получил? Спасибо

    03 Июля 2017, 00:04
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, при подаяи отзыва на иск, что муж поддерживает исковые требованияи рассмотрения дела в его отсутствие, органы опеки будут привлечены в судебное заседание и будут ли органы опеки выходить на дом где живёт ребёнок?

    Людмила Тихонова

     

    В соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1 ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

    Органы опеки участвуют в случае, если есть спор о детях.  Есть вероятность, так как стороны спора по данному вопросу не имеют, то обойдется и без опеки.

    02 Июля 2017, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, прошу уточните, что означает ходатайство об изменении исковых требований( в дополнение ваших требований в определении места жительства ребёнка) получил? Спасибо

    Людмила Тихонова

    Это заявление в суд, где Вы указываете, что кроме уже заявленных требований о разводе, так же просите суд определить место жительство ребенка с Вами, его матерью.

    Выглядеть будет так

                                                                в какой суд (например Солнцевский районный суд)

                                                                   от кого (Ваши ФИО)

                                                                   номер дела

                           Ходатайство об изменении исковых требований 


    Статья 39 ГПК РФ  устанавливает право Истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

    Ответчик с новыми требованиями согласен, что подтверждается его отзывом на исковое заявление.


    Истец, воспользовавшись  своим правом,  изменяет ранее заявленные исковые требования, и просит суд (окончательные требования):

    1. Указываете ранее заявленные требования (развести Вас с супругом, если есть раздел имущества, то разделить имущество)

    2. Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО ребенка и дата рождения с матерью, ваши ФИО

    дата

    подпись Ваша

    03 Июля 2017, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо

    03 Июля 2017, 00:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.