Дмитрий, добрый день.
Откровенно говоря, Вам предложили оптимальный вариант.
предлагает выплачивать частями по 35000 в месяц,
Дмитрий
Поскольку обратившись в службу судебных приставов Вы в лучшем случае будете получать столько же.
Стоит обратить внимание, что в силу ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Это при условии, что он получает официально 70 тысяч рублей. Причем удержание будет производится из суммы за вычетом уплаченного им налога на дохода, что будет еще меньше.
Подскажите как лучше поступить, ведь за 3,5 года с ним может произойти все что угодно… и какой процент сейчас устанавливается на срок погашения долга? ставка ЦБ ?
Дмитрий
В данном случае Вы можете составить соглашение о погашении долга указав размер регулярной суммы которую он должен выплачивать.
При малейшей задержке Вы всегда сможете в пределах трехлетнего срока предъявить к исполнению исполнительный лист.
За то время пока он выплачивает, Вы вправе взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Рассчитать их можно воспользоваться сервисом - 395gk.ru/
Кроме того. Вы вправе проиндексировать сумму на основании ст. 208 ГПК РФ
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Индексации подлежит сумма с момента вынесения судебного решения (а не вступления его в силу) по день его фактического исполнения (при этом если какая часть была выплачена она исключается из расчета).
За основу индексации принимается индекс потребительских цен за период с даты вынесения решения по день предъявления требований или дату исполнения решения суда.
Согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15
индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса потребительских цен, который рассчитываетсяв соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.
С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 20 марта 2008 г. N 244-О-П, следует, что
возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.
"В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги и имущество должника."
Вопрос в том будут ли приставы искать (судя по их занятости) и не выкопаю ли я сам себе яму если приставы наложат арест на его счета и зарплату , ведь тогда он будет ограничен в действиях ( арест счетов )чтобы быстрее погасить кредит а станет назло тянуть резину ?
А что ему мешает без приставов тянуть резину? Если этот человек позиционирует себя добросовестным должником, то ему следовало начать платить Вам деньги сразу же после вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ), т.к. именно с данного момента времени у него появилась обязанность заплатить долг.
Представляется, что надеяться на его добропорядочность, конечно, можете, но объективная реальность такова, что надеяться надо только на себя.
Рекомендую, как минимум проверить его слова и дать ему возможность в течение некоторого времени самостоятельно погашать долг. А если не будет погашать под любыми предлогами — подавайте исполнительный лист приставам.
При этом повторю: не забывайте, что существует срок на предъявление исполнительного листа, который равен 3-м годам с даты вступления решения суда в Вашем случае и пропускать его нельзя ни в коем случае.