Как лучше взыскать с должника деньги после решения суда?

Я истец, есть решение суда вступившее в силу и исполнительный лист, должник согласно решению суда должен выплатить мне 1500000 руб после ДТП. Встретились с должником, он предлагает выплачивать частями по 35000 в месяц, так как финансово з/п не позволяет больше (70000 из них половину он платит банку по ипотеке). Из имущества у него (с его слов) только разбитая машина и двухкомнатная квартира в ипотеке у банка. Закладная находится в банке. Его родные взять кредиты в банке для выплаты не могут. Как лучше поступить в данном случае, надеяться на его добросовестность что он выплатит сам (не нарушая сроки и суммы) или нести исполнительный лист к приставам ? Если соглашаться без приставов, то срок его платежей будет больше 3 лет точно. Подскажите как лучше поступить, ведь за 3,5 года с ним может произойти все что угодно ... и какой процент сейчас устанавливается на срок погашения долга ? ставка ЦБ ?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. Ждать от дожника соблюдения сроков не в Ваших интересах. Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению только в течение 3-х лет. Если из-за затягиваний должника пропустите срок — «прощайте денежки». Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги и имущество должника.

Если у Вас будет цель — увеличить взысканную сумму — подавайте в суд заявление об индексации присужденной суммы согласно ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

"В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги и имущество должника."

Вопрос в том будут ли приставы искать (судя по их занятости) и не выкопаю ли я сам себе яму если приставы наложат арест на его счета и зарплату , ведь тогда он будет ограничен в действиях ( арест счетов )чтобы быстрее погасить кредит а станет назло тянуть резину ?

Вопрос в том будут ли приставы искать и не выкопаю ли я сам себе яму если приставы наложат арест на его счета и зарплату, ведь тогда он будет ограничен в действиях ( арест счетов )чтобы быстрее погасить кредит а станет назло тянуть резину ?

Дмитрий

А что ему мешает без приставов тянуть резину? Если этот человек позиционирует себя добросовестным должником, то ему следовало начать платить Вам деньги сразу же после вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ), т.к. именно с данного момента времени у него появилась обязанность заплатить долг.

Представляется, что надеяться на его добропорядочность, конечно, можете, но объективная реальность такова, что надеяться надо только на себя.

Рекомендую, как минимум проверить его слова и дать ему возможность в течение некоторого времени самостоятельно погашать долг. А если не будет погашать под любыми предлогами — подавайте исполнительный лист приставам.

При этом повторю: не забывайте, что существует срок на предъявление исполнительного листа, который равен 3-м годам с даты вступления решения суда в Вашем случае и пропускать его нельзя ни в коем случае.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут вопрос в том есть что то для взыскания у него или нет. А по описанию ничего фактически нет. Родственники его тут ни при чем, для чего им кредит брать? Отвечает должник.

Подавайте исполнительный лист приставам в любом случае, ждать смысла нет. Будет платить если, хорошо, а нет так будут приставы искать имущество и доходы чтобы взыскание обратить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Будет платить если, хорошо, а нет так будут приставы искать имущество и доходы чтобы взыскание обратить.

Вопрос в том будут ли приставы искать и не выкопаю ли я сам себе яму если приставы наложат арест на его счета и зарплату , ведь тогда он будет ограничен в действиях ( арест счетов )чтобы быстрее погасить кредит а станет назло тянуть резину ?

Вопрос в том будут ли приставы искать (судя по их занятости) и не выкопаю ли я сам себе яму если приставы наложат арест на его счета и зарплату, ведь тогда он будет ограничен в действиях ( арест счетов )чтобы быстрее погасить кредит а станет назло тянуть резину ?

Дмитрий

Вот будут или нет искать, это вопрос. Если сами будете пристава «шевелить», он будет что-то делать, а если нет, то с большей долей вероятности будет заниматься вашим делом не в первую очередь.

А будет на зло или не будет делать, тут сказать не получится.

Он и добровольно может не платить в общем то. Тут решать Вам, риски есть в любом случае. Можно согласиться на добровольность, ничего не получить и потерять время. Либо подать лист приставам, если будет платить, то отозвать его.

Вся проблема что всё на доверии, а с учетом что у него еще и ипотека, шансы на выплату в любом варианте становятся меньше, за ипотеку он явно платить будет в 1ю очередь, чтобы без жилья не остаться.

По закону нужно лист подавать, а так можно посмотреть как он будет платить добровольно, и если не будет, подать лист.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

одскажите как лучше поступить, ведь за 3,5 года с ним может произойти все что угодно ..

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле есть смысл обратиться в службу судебных приставов в целях возбуждения исполнительного производства. Ну а дальше, когда приставы проверят наличие у него того или иного имущества, денежных средств, тогда можно будет рассматривать вопрос о рассрочке исполнения судебного решения. При этом данный вопрос пусть инициирует сам должник.

и какой процент сейчас устанавливается на срок погашения долга? ставка ЦБ ?

Дмитрий

Индексация производится в размере ставки ЦБ, да.

Учтите, что Вам следует настроиться на то, что придется «прописаться» у приставов и как минимум в каждый приемный день появляться у них и требовать ознакомления с материалами исполнительного производства, выяснять что сделано и в случае отсутствия каких-то активных действий писать жалобу старшему судебному приставу. Если взыскатель не появляется, то обычно папка с исполнительным производством таких взыскателей постепенно опускается все ниже и ниже и кроме первых стандартных действий  - рассылки запросов — приставы больше ничего не делают.

Поэтому Вам потребуется большая сила воли, настойчивость и упорство.

Договориться лично с должником Вы можете на любой стадии исполнительного производства, другое дело, что до того как поверить его словам об отсутствии имущества и не позволяющей быстро гасить долг зарплате необходимо чтобы кто-то это проверил и подтвердил или опроверг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Откровенно говоря, Вам предложили оптимальный вариант.

предлагает выплачивать частями по 35000 в месяц,

Дмитрий

Поскольку обратившись в службу судебных приставов Вы в лучшем случае будете получать столько же.

Стоит обратить внимание, что в силу ст. 99 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это при условии, что он получает официально 70 тысяч рублей. Причем удержание будет производится из суммы за вычетом уплаченного им налога на дохода, что будет еще меньше.

Подскажите как лучше поступить, ведь за 3,5 года с ним может произойти все что угодно… и какой процент сейчас устанавливается на срок погашения долга? ставка ЦБ ?

Дмитрий

В данном случае Вы можете составить соглашение о погашении долга указав размер регулярной суммы которую он должен выплачивать.

При малейшей задержке Вы всегда сможете в пределах трехлетнего срока предъявить к исполнению исполнительный лист.

За то время пока он выплачивает, Вы вправе взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Рассчитать их можно воспользоваться сервисом - 395gk.ru/

Кроме того. Вы вправе проиндексировать сумму на основании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексации подлежит сумма с момента вынесения судебного решения (а не вступления его в силу) по день его фактического исполнения (при этом если какая часть была выплачена она исключается из расчета).

За основу индексации принимается индекс потребительских цен за период с даты вынесения решения по день предъявления требований или дату исполнения решения суда.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15

 индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса потребительских цен, который рассчитываетсяв соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 20 марта 2008 г. N 244-О-П, следует, что

возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Вопрос в том будут ли приставы искать

Дмитрий

В этом то весь и вопрос. Пристав птица гордая, пока не пнешь не полетит. И взыскание в таком случае превращается в череду жалоб и административных исков на его бездействие. То он он не установил место работы должника, то не наложил взыскание на заработную плату, то не установил имущество должника и т.д. и т.п.

Пока должник сговорчивый — этим моментом нужно воспользоваться. Заключив с ним соглашение, Вы не утрачиваете своего права на взыскание в последующим долга через службу судебных приставов (Вам главное, если должник откажется платить предъявить лист к исполнению в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу).

ну то есть, вы предлагаете вариант без приставов постараться решить этот вопрос с должником (соглашение или обязательство о выплате составить) ?

Дмитрий

Это на мой взгляд самый оптимальный вариант.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Коллега Искендеров достаточно емко ответил вам на вопрос. Могу добавить только то, что вам надо готовиться к самостоятельному процессу взыскания денежных средств. Плотный контакт с судебным приставом на предмет розыска имущества, проверка счетов в банках, далее аресты имущества и счетов в пользу отчуждения их в вашу пользу. Если вы просто подадите заявление в отдел ФССП и будете ждать его исполнения, то с малой долей вероятности приставы быстро начнут процесс поиска вариантов по исполнению вашего документа. Взываю вас к тому, что бы вы постоянно контролировали ход исполнения исполнительного производства и в случае если имущество у должника найдется, сразу требовать наложения на него ареста. Из практики следует, что пристав не отказывается от выполнения своих обязанностей, но чем плотнее контроль за ним, тем лучше результат, у них в производстве от 3000 до 5000 материалов, сами понимаете объем работы. Так же из практики следует, что после судебного процесса должники не отказываются от выплат задолженности, но спустя некоторое время начинают теряться, делают это за тем что бы имущество которое у него есть, максимально успеть с себя снять.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ну то есть, вы предлагаете вариант без приставов постараться решить этот вопрос с должником (соглашение или обязательство о выплате составить) ?

Дмитрий

Дмитрий, на самом деле это щепетильный вопрос и я вас понимаю, что вы проискиваете все варианты для положительного решения вопроса. Но суть в том, что тут палка о двух концах и я наоборот рекомендую вам обратиться к приставам так как ни соглашение ни обязательство, а оно у него уже возникло с решением суда, не спасет в момент когда он обещанные платежи прекратит выплачивать. Нужно учитывать и надеяться на то, что на нем имеется какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание в вашу пользу. Выжидание в данном случае не играет вам на руку. Верить обещаниям должника тоже не нужно, вам нужно действовать и делать это быстро. Как говориться — лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на мой взгляд — лучше воспользоваться обоими вариантами. И добровольно, и подстраховаться с приставами. Просто предварительно выяснить у должника вашего его место постоянной работы, и потребовать от приставов направить туда исполнительный лист об удержании с зарплаты. Правда указать такой размер удержания, чтобы он был в состоянии его платить.

Дело в том, что от безысходности должник может подать на банкротство. Тем более, что сумма его долгов уже гораздо выше 500000 рублей.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Из имущества у него (с его слов) только разбитая машина

Вообще в таких делах, если сумма большая нужно налагсть арест на им-во, а не после решения и в период исполнения решения узнавать у должника: что у тебя есть? верить ему со слов! Это не серьезно.

Как лучше поступить в данном случае

А у вас нет выхода, соглашайтесь, есть добровольное исполнение, есть принудительное, вот он хоть идет на переговоры.

Потом если что наследники могут отвечать по его долгами.