Могу ли я выдавать займ при вспомогательном виде деятельности

Открывается ООО(основной вид деятельности строительство),получаю документы во вторник. Вспомогательным видом деятельности хочу выдавать займ (не кредит) физ лицам.

Имею ли я право законно этим заниматься? И при каких условиях?(без статуса МФО, МКК, без приобретения лицензии и внесения в реестр).Какую систему налогообложения мне выбрать? Наверно УСНО?

Мое понимание.- Какое то время я работаю по строительству, у меня появилась прибыль за которую я уплатил налоги итд. С этой прибыли я могу выдавать займ физ лицам. Если я правильно думаю, тогда как происходит учет и отчет в налоговой?

, Роман, г. Владимир
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер.

Боюсь, если Вы не преобразуетесь в кооператив или МФО (чего Вы не хотите) ничего у вас не получится.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью,устанавливаются законами.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ «О ломбардах» и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями)

Статья 76.1. Некредитными финансовыми организациями в соответствии с настоящим Федеральным законом признаются лица, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) профессиональных участников рынка ценных бумаг;

2) управляющих компаний инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;

3) специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;

4) акционерных инвестиционных фондов;

5) клиринговую деятельность;

6) деятельность по осуществлению функций центрального контрагента;

7) деятельность организатора торговли;

8) деятельность центрального депозитария;

9) деятельность субъектов страхового дела;

10) негосударственных пенсионных фондов;

11) микрофинансовых организаций;

12) кредитных потребительских кооперативов;

13) жилищных накопительных кооперативов;

14) бюро кредитных историй;

15) актуарную деятельность;

16) кредитных рейтинговых агентств;

17) сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

18) ломбардов.

Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.

То есть, как видно из содержания, все перечисленные организации находятся под присмотром ЦБ.

Ваше ООО с заявленным видом деятельности — строительство, вряд ли будет относится к организации, контролируемой ЦБ.

Таким образом, выдавать займ, Вы сможете только как физическое лицо, но если Вы хотите отчитываться перед налоговой по процентам, то системная уплата налога за предоставление займа, рано или поздно их заинтересует.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
ООО имеет право выдавать займы, даже если такой вид деятельности не предусмотрен его учредительными документами. В случае если осуществляется систематическая выдача займов организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств (постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2003 № Ф09-2036/03ГК) либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 № 12АП-1110/13). В этом случае организация может быть привлечена к ответственности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 172 УК РФ). В Вашем случае, выдача займов не будет являться основным видом деятельности. Каких-либо специальных требований к заимодавцам по договору займа законодательством не предусмотрено. Основываясь на оценке конкретных обстоятельств, суд может квалифицировать деятельность организации по выдаче займов как банковскую (то есть требующую получения лицензии) либо микрофинансовую (для осуществления которой организация должна быть внесена в специальный реестр). Выдавать займы может любое правоспособное лицо, а сама по себе такая деятельность не требует получения лицензии либо иного специального разрешения (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 № Ф09-9382/10-С5, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.08.2011 № 33-2640/2011). 2. Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определено ограниченным уставом общества. Перечень сведений, которые должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Для организаций, осуществляющих деятельность в определенных сферах, законом могут устанавливаться требования о необходимости включения в учредительные документы таких организаций сведений о видах деятельности, осуществляемых организацией. Однако применительно к деятельности по выдаче займов подобных требований законом не установлено. Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять данный вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества (постановления ФАС Московского округа от 18.12.2008 № КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14.01.2010 по делу № А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2009 по делу № А53-27009/2008-С5-34). Согласно подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц в числе сведений о юридическом лице содержатся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В силу п. 5 той же статьи в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений о таких кодах (то есть о видах осуществляемой деятельности) организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

УТОЧНЕНИЕ:

ООО имеет право выдавать займы, даже если такой вид деятельности не предусмотрен его учредительными документами. В случае если осуществляетсяне систематическая выдача займов организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств (постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2003 № Ф09-2036/03ГК) либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 № 12АП-1110/13).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какую систему налогообложения мне выбрать? Наверно УСНО?

Роман

Здравствуйте. На самом деле предоставлять свободные собственные денежные средства взаймы не противоречит действующему законодательству. Однако весь вопрос в том, как именно Вы занимаетесь этим.

Вот как указывает например суд со ссылкой на Высший арбитражный Суд РФ

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 2016 г. по делу N А65-13395/2016
Как указал Высший Арбитражный Суд РФ в п. 4 информационного письма от 10 августа 1994 года N С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике», деятельность по передаче заимодавцем заемщику своих свободных денежных средств с обязательством последнего возвратить эту сумму и выплатить проценты не запрещена законом и не требует лицензирования, если она не имеет систематического характера.
В соответствии с пунктом 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
В свою очередь, в силу положений статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительским кредитом (займом) являются денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона о потребительском кредите кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя.
При этом согласно статье 4 Закона о потребительском кредите профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов некредитными финансовыми организациями осуществляется в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.
Исходя из взаимосвязи норм законов о различных некредитных финансовых организациях: Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»; Федеральный закон от 18 июля 2009 года N 109-ФЗ «О кредитной кооперации»; Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»; Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах» и Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, осуществлять выдачу займов могут только микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кооперативы и ломбарды (квазибанковские кредитные организации).Таким образом, лицо осуществляющее деятельность по выдаче денежных средств на основании договора займа должно обладать специальным статусом.

Поэтому если Вы будете систематически выдавать займы, это будет незаконно без следования соответствующим законам.

Какое то время я работаю по строительству, у меня появилась прибыль за которую я уплатил налоги итд. С этой прибыли я могу выдавать займ физ лицам. Если я правильно думаю, тогда как происходит учет и отчет в налоговой?

Роман

В общем-то выше ответ дан. Понятие несистематичности довольно расплывчатое, что говорит об опасности данного вида деятельности, если займов, скажем, будет не один.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю рисковать не стоит, дороже выйдет.

Статья 14.56.  КоАП РФ  Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2016 г. по делу N 4а-78/16
Согласно ст. 14.45 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление. Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» под профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов понимается деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, ООО "...", будучи не внесенным в государственный реестр микрофинансовых организаций, по состоянию на 24 января 2015 года осуществляло в г. Заволжске Ивановской области профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов, не имея права на осуществление указанной деятельности.
Данный факт подтверждается совокупностью доказательств, относимость и допустимость, а в совокупности — достаточность которых, сомнений не вызывает, а именно: постановлением о возбуждении о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.04.2015 года; копией договора потребительского займа от 24.01.2015 года, заключенного между ООО "..." в лице экономиста С., действующей на основании доверенности, с одной стороны, и гражданином Б., с другой стороны; данными Единого государственного реестра юридических лиц об основном виде деятельности — предоставление кредита; показаниями допрошенной в суде первой инстанции в качестве свидетеля С. о том, что в период с 12.10.2014 года по 31.03.2015 года работала в должности экономиста в ООО "...", о заключении ею от имени ООО около 30 договоров потребительского займа, из которых 10 договоров она заключила в 2015 году; данными трудовой книжки С.; актом осмотра официального сайта Центрального Банка РФ, согласно которого по состоянию на 18 июня 2015 года ООО "..." не указано в реестре микрофинансовых организаций.
Существенных процессуальных нарушений, являющихся безусловным основанием к отмене принятых судебных решений, допущено не было.

Постановление Саратовского областного суда от 21.04.2016 N 4А-248/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ за осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт правонарушения доказан, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

Постановление Ярославского областного суда от 09.06.2016 по делу N 4А-255/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов).
Решение: В удовлетворении требования отказано.