Какие документы нужны для досрочного увольнения военнослужащего?

Я военнослужащий по контракту, отец инвалид 1 группы, нужно уволиться для помощи ему. Мать с отцом в разводе, у него есть дочь от второго брака, но она несовершеннолетняя. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для увольнения.

, Иван, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Рапорт; заключение МСЭ по месту жительства отца о том, что нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе; справка о составе семьи отца (выписка из лицевого счета), подтверждающая, что с ним не проживают совершеннолетние члены семьи, которые обязаны по закону содержать его; свидетельство о расторжении брака; ваше свидетельство о рождении

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, можете уволиться досрочно, подайте рапорт с приложением копий документов об инвалидности отца и о том что ему необходим уход  и в основании заявления укажите ст. 51 Закона о Воинской обязанности и военной службе.