8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа табака для кальяна

1) Магазин продажи кальянов и табака для кальяна приравнивается к какой категории магазинов?

Стоит заметить, что в табачных ларьках продается и уголь для кальяна, и сами кальяны, и даже табак. Но не на развес.

По факту разница между табачными ларьками и нашим магазином состоит в том, что мы не продаем сигареты, и продаем табак для кальяна на развес.

Но все официальные представители товаров дают нам права на продажу в развес.

2) Какие законы мы теоретически можем нарушать с нашим ассортиментом?

Какой самый плохой итог и какое наказание нас может ждать?

Какие органы имеют право нас проверять (и что они будут проверять)?

3) Какие должны быть формально документы для более-менее законной картины? Сертификаты на товар поставщики не дают. Аксциз не предоставляется.

4) Как выглядит картина, если делать все законно?

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

2) Какие законы мы теоретически можем нарушать с нашим ассортиментом? Какой самый плохой итог и какое наказание нас может ждать? Какие органы имеют право нас проверять (и что они будут проверять)?

Данила

Здравствуйте

табак должен продаваться в отдельном магазине

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1.Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

наказание- штраф по коап

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

проверять на самом деле вас имеют право любые органы в рамках плановых и вне плановых проверок ( фз 294)

роспотребнадзор это в 1 очередь

в москве так же может быть департамент торговли

полиция- в рамках закона о полиции

и налоговая- в рамках нк

это самые частые проверки на самом деле

так же может быть пожарная инспекция мчс

3) Какие должны быть формально документы для более-менее законной картины? Сертификаты на товар поставщики не дают. Аксциз не предоставляется.

Данила

есть технические регламенты

тр тс 035/2014 о безопасности табачной продукции

Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ

и вот по ним вам производитель обязан продоставить документы о качестве товаров

иначе ваш могут оштрафовать еще и по ст 14.43, 14.45 коап — раз у вас нет документов о качестве

Стоит заметить, что в табачных ларьках продается и уголь для кальяна, и сами кальяны, и даже табак. Но не на развес. По факту разница между табачными ларьками и нашим магазином состоит в том, что мы не продаем сигареты, и продаем табак для кальяна на развес.

Данила

если отдельный магазин- это не страшно

а что у вас особого в ассортименте есть?

1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва

В ассортименте у нас: табак для кальяна( на развес 50 грамм), угли, кальяны, чаши для кальянна. Нет запретов по продаже табака для кальянов на развес?

. Нет запретов по продаже табака для кальянов на развес?

Данила

запретов — нет

Табак упаковывается на месте в тару.

Данила

но вот с этим моментом надо быть внимательным по техническим регламентам

то есть вы должны указывать — что табак произведен тем то

а упакован- вами — это на счет маркировки может быть важно

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

1) Магазин продажи кальянов и табака для кальяна приравнивается к какой категории магазинов? Стоит заметить, что в табачных ларьках продается и уголь для кальяна, и сами кальяны, и даже табак. Но не на развес.

Данила

Здравствуйте. Такие же магазины по продаже табака. Не совсем понятен вопрос про категории. Разницы с ларьком по видам товаров нет, и там и там табачные изделия. 

табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

2) Какие законы мы теоретически можем нарушать с нашим ассортиментом? Какой самый плохой итог и какое наказание нас может ждать? Какие органы имеют право нас проверять (и что они будут проверять)?

Данила

На мой взгляд нужно понимать что запрещена продажа без потребительской тары:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

И тут нужно чтобы была упаковка табака. 

3) Какие должны быть формально документы для более-менее законной картины? Сертификаты на товар поставщики не дают. Аксциз не предоставляется.

Данила

Вы должны не нарушать закон указанный выше, кроме того соблюдать, в том числе в части декларирования соответствия, тех регламент:

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 12. Формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Плюс общие требования к продажам. 

0
0
0
0

табак для кальяна( на развес 50 грамм)

Данила

Упакован табак в тару по этим 50 грамм?

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва

Табак упаковывается на месте в тару. В эти 50 грамм могут входить 1-4 вкуса, которые имеются в ассортименте.

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 02.07.2017