Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какое наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какое наказание может грозить по ст. 157 укрф при повторном возбуждении уголовного дела, до этого было пол года условно, судимость погашена, сейчас даже адвоката не предоставили

12 Августа 2013, 15:00, вопрос №168458 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
    месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    12 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виктор!

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Но так как у вас рецидив, то на основании статьи 18 УК РФ:

    Статья 18. Рецидив преступлений
    1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    Скорее всего по вашему делу — 1 год лишение свободы, но это на усмотрение суда, вам обязательно для защиты нужен адвокат, плюс программа решения вопроса по уплате алиментов, постоянная работа.

    13 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats