Как признать дом непригодным для проживания?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В ноябре 2006 года умер наш отец. Нас три сестры, на тот момент мы были несовершеннолетние: 15, 13 и 7 лет. Нас на опекунство забрал его родной брат с его женой и увез нас к себе за девять тысяч километров от Родины на Дальний Восток. На Родине осталось наследство, дом в деревне, в котором мы жили, который был оформлен на отца. Соответственно наследство никто тогда не принял. Когда старшей исполнилось 18 лет, тоже никаких действий по приёму наследства не было. И точно так же средняя тоже не приняла наследство в свои 18. Я самая младшая, мне в феврале исполнилось 18 лет, и недавно закончила школу. Собираюсь поступать в ВУЗ. Подскажите, что мне теперь делать с этим домом, я из-за него теперь не могу встать на очередь для получения квартиры. Т.к. после окончания учёбы я не собираюсь туда возвращаться, да и состояние дома оставляет желать лучшего, никто о нём не заботился, там наверное уже все сгнило. Дом 60-х годов постройки, печное отопление, в доме нет никаких удобств. Возникает вопрос, можно ли его признать непригодным для проживания, чтобы встать на очередь для получения квартиры? И если это возможно, то какова последовательность действий? Нужно сначала вступить в наследство? И только после этого начинать решать вопрос с признанием непригодности для проживания? И да, ещё один момент, нужен ли от сестёр отказ от своих долей? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признать можно, обращайтесь с таким заявлением в адм-ию. Признание проводится в порядке Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» комиссионно по вашему заявлению. Если признают непригодным, у вас всё получится.

Ирина
Клиент, г. Уссурийск

А перед этим нужно вступить в наследство?

Вообще да, но если вам он уже мешает, то значит его мун.органы как то учитывают и он на вас записан.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, если Вы не приняли наследство и не получали на него свидетельство о праве на наследство, то он Вам не принадлежит, и всплыть не может никак. Если Вы хотите точно убедиться, что на Вас не числится никакого недвижимого имущества, Вы можете через МФЦ заказать выписка из ЕГРП на себя, не на недвижимость, а на человека. Для этого нужны Вы и Ваш паспорт, а также госпошлина. В выписка будет вся информация об имуществе, которое Вам принадлежит. Или же, если ничего нет, так и укажут: права не зарегистрированы. Удачи!!

Ирина
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо, Вам, огромное! Я так и сделаю. Тогда возникает ещё один вопрос. Мои старшие сестра когда учились в вузе, им отказали в постановке на очередь, ссылаясь на то, что у нас есть наследство. Сейчас я понимаю, что они не имели право отказать. Так вот, можно ли им сейчас встать на очередь? У них в собственности жилья нет, но обе замужем. Заранее спасибо!

Опять же порядок действий такой же, как и у Вас. Сначала необходимо убедиться, что на сестрах не записано никакого жилья, затем смотреть по ситуации- либо через суд вступать в наследство на этот дом (можно одной из сестер вступить, другим отказаться от всупления), либо встать на очередь