Повлияет ли моя подача на алименты на размер алиментов, выплачиваемых мужем на детей от первого брака?

муж платит алименты двоим детям от первого брака,у нас в браке тоже родился ребенок.у меня есть еще ребенок старший не от этого брака.если я подам на алименты,будет ли он платить меньше бывшей семье.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Для уменьшения алиментов если муж платит в % соотношении от дохода, Вам необходимо взыскать с него алименты, а ему затем подать исковое заявление об уменьшении алиментов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, несомненно платить уже будет меньше.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Появление у плательщика алиментов еще одного ребенка автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Необходимо подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов. При этом, необходимо доказать что произошло изменение семейного положения и изменение материального положения плательщика, которое не позволяет  поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
То есть, необходимо грамотно подойти к составления искового заявления в суд.