Нужен ли кассовый аппарат мастерской хенд мейд, если ИП не оформлено?

Добрый день! У меня мастерская Хенд мейд мы не ип, и не используем кассовый аппарат. Скажите пожалуйста мы тоже должны использовать кассовый аппарат с 1.07?

, Айгуль, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не должны.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ

2. Настоящим Федеральным законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Но если ваша деятельность носит регулярный характер, то вы должны зарегистрировать ИП или ООО.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сначала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.