Что грозит мужу за случайное причинение вреда здоровью ребенка, повлекшее необходимость операции?

Муж нечаянно разбил ЖД тарелку стекло прилетело ребенку в глаз и разрезало роговицу была сделана операция.что гразит мужу?

, Наталья, г. Мантурово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
1. Признаки тяжкого вреда здоровью названы в ч. 1 ст. 111 УК РФ. При совершении данного преступления вина может выражаться как в форме легкомыслия, так и в форме небрежности (ст. 26 УК). Причинение по неосторожности среднего и легкого вреда здоровью не влечет уголовной ответственности.

Но только в том случае, если причиненный вред будет квалифицироваться как тяжкий.