Отпуск с последующим увольнением

Под давлением написала заявление об отпуске с последующим увольнением в пятницу(отпуск с понедельника),в то время как хотят сократить на работе. Как быть в такой ситуации,стоит ли отзывать заявление прямо сейчас в воскр. уведомляя по почте. Тогда по идее мне положен отпуск + 3 оклада при увольнении по сокращению по желанию сразу !в сентябре! либо 2 оклада после истечения 2 месячного срока письменного уведомления(которое дадут сразу, либо в сентябре). На работе около 4 лет.

//Не звонить.// . Или заявление можно отзывать только в рабочий день?

Уточнение от клиента

Дело в том,что уведомить почтой России сейчас не получится,будет ли считаться уведомление по электронной почте?

Уточнение от клиента

Давление было скорее эмоциональным,пришла на работу,а тебе говорят,что хотят уволить по сокращению,в итоге под диктовку писала заявление об отпуске с последующим увольнением.

, ElToro, г. Реутов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Как быть в такой ситуации, стоит ли отзывать заявление прямо сейчас в воскр. уведомляя по почте.

ElToro

По ст. 127 ТК РФ

… При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Тогда по идее мне положен отпуск + 3 оклада при увольнении по сокращению по желанию сразу! в сентябре! либо 2 оклада после истечения 2 месячного срока письменного уведомления(которое дадут сразу, либо в сентябре). На работе около 4 лет.

ElToro

Если работника увольняют в связи с сокращением штата или численности, то ему в его последний рабочий день обязаны выплатить полностью расчет по заработной плате (ст. 140 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный отпуск (Ст. 127 ТК РФ — если таковая будет, а у Вас ее видимо не будет), а также должны заплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Через 2 месяца после увольнения работник может вновь прийти к работодателю и представить ему трудовую книжку, в которой не будет записи о трудоустройстве и тогда работнику заплатят еще и второй месяце трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Расчет выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, а также оплата периода трудоустройства производятся на основании положений ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства №922

Или заявление можно отзываться только в рабочий день?

ElToro

Нет, такого ограничения закон не содержит

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете отозвать заявление об увольнении в любое время до истечения срока, за который вы предупредили об увольнении (т.е. минимум две недели):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Можете написать в понедельник заявление и отозвать заявление на увольнение.

Если сильно боитесь, можете писать заявление в воскресенье, если на работе есть сотрудник, который может его принять.

При ответе не учла разъяснения КС РФ, которые уважаемый коллега Михаил Петров привел в своем ответе. Действительно, в случае расторжения договора через отпуск с последующим увольнением вам нужно отзывать заявление об увольнении в день, предшествующий дню отпуска — т.е. в воскресенье. То, что это должен быть рабочий день, нигде в разъяснениях не указано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам обязательно нужно подать заявление об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию в воскресенье, до наступления первого дня отпуска. Заявление отправляете с описью вложения (что подтвердит в будущем факт его отправки) и уведомлением о вручении.

 Дело в том, что последним рабочим днем считается — последний день отпуска и до этой даты Вы вправе в любой момент отозвать свое заявление об увольнении.

Согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В свою очередь как разъяснил Конституционный Суд РФ в

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет отмечено, что

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Дело в том, что уведомить почтой России сейчас не получится, будет ли считаться уведомление по электронной почте?

ElToro

Нет, поскольку лицо, которому данное уведомление отправлено укажет, что оно не могло идентифицировать подписанта. А также определить, что именно от Вас исходило данное уведомление.

Правовые последствия порождает только письменное уведомление, за Вашей подписью отправленное по почте (если только у Вас нет электронно-цифровой подписи).

Что Вам мешает отправить данный документ через Главпочтамт.

Давление было скорее эмоциональным, пришла на работу, а тебе говорят, что хотят уволить по сокращению, в итоге под диктовку писала заявление об отпуске с последующим увольнением.

ElToro

Это не имеет никакого значения, поскольку Вам придется доказывать, в случае возникновения спора — сам факт давления. А при описанных обстоятельствах, доказательств этого у Вас просто нет.

Возможности отправить письмо почтой России сегодня, в воскресенье, нет, завтра отпуск, как быть?

ElToro

Увы, сделать это нужно только сегодня. Иной возможности у Вас уже не будет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.о., Вы в любое время можете отозвать заявление об увольнении, в том числе и в нерабочий день отправив заказное письмо по почте. Главное, чтобы другого работника на Ваше место не пригласили.

Под давлением написала заявление об отпуске с последующим увольнением

ElToro

Конечно, самый оптимальный вариант — отозвать заявление. Иначе, чтобы оспорить увольнение, Вам придется доказывать в суде, что было оказано давление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Дело в том, что уведомить почтой России сейчас не получится, будет ли считаться уведомление по электронной почте?

ElToro

Если будет достоверно известно, что письмо исходит от Вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как быть в такой ситуации, стоит ли отзывать заявление прямо сейчас в воскр. уведомляя по почте.

ElToro

Добрый день.

Отозвать заявление об увольнении Вы вправе в любое время до истечение срока предупреждения об увольнении

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Тогда по идее мне положен отпуск + 3 оклада при увольнении по сокращению по желанию сразу !

ElToro

О сокращении Вас должны уведомить не менее чем за 2 мес до сокращения.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В части выплат Вам обязаны будут произвести выплаты  в размере среднего заработка, средний месячный заработок за вами сохранится не свыше 2 мес

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Дело в том, что уведомить почтой России сейчас не получится, будет ли считаться уведомление по электронной почте?

ElToro

Можете уведомить по эл. почте НО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! с последующим направлением по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Давление было скорее эмоциональным, пришла на работу, а тебе говорят, что хотят уволить по сокращению, в итоге под диктовку писала заявление об отпуске с последующим увольнением.

ElToro

Данное давление нужно доказать (что сделать будет сложно), по факту у вас имеется заявление об увольнении по собственному желанию, которое вы вправе отозвать.

4. Верховный Суд РФ обращает внимание судов на необходимость исходить из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (подп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Однако не может рассматриваться как принуждение работника к увольнению по собственному желанию угроза работодателя расторгнуть с ним договор по своей инициативе при условии, если у работодателя имелись для этого основания, предусмотренные законом (см. ст. 81 ТК РФ и комментарий к ней).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как быть в такой ситуации, стоит ли отзывать заявление прямо сейчас в воскр. уведомляя по почте.

ElToro

Здравствуйте

заявление можете отозвать — срок у вас для этого 2 недели

отпуск у вас останется по плану

идее мне положен отпуск + 3 оклада при увольнении по сокращению по желанию сразу !

ElToro

если вас будут сокращать то должны об этом выдать уведомление за 2 месяца и сократить по процедуре + выплаты компенсаций

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Или заявление можно отзывать только в рабочий день?

ElToro

нет. ваше право это сделать в любой время — но только письменно- для ускорения вопроса советую телеграмму отправить

ст 80 тк

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

не получится, будет ли считаться уведомление по электронной почте?

ElToro

только если на официальную почту компании со всеми вашими данными (чтобы можно было хоть как то установить что это писали вы — например № труд договора с датой его заключения) и завтра в обязательном порядке- через почту рф

а тебе говорят, что хотят уволить по сокращению, в итоге под диктовку писала заявление об отпуске с последующим увольнением.

ElToro

это незаконно — по сути это принуждение к увольнению  хоть это и очень сложно будет доказать