Как вернуть обратно залог за авто, от покупки которого отказался?
Здравствуйте. Хотел купить машину. Оставил залог 5000 р. В расписке написано, я такой-то принял залог 5000р. за авто такой-то марки гос номер указан указаны паспортные данные принявшего. Есть подпись.
Потом нашел другой вариант. А принявший залог, деньги обратно не отдает. Теперь что, через суд? Заранее спасибо.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.