Как вернуть деньги по договору купли-продажи авто, если продавец обманул с состоянием ТС?

приобрела транспортное ср-во за 350000, машину еще не оформила не себя. в первый день эксплуатации машина задымилась, машину забрал владелец для устранения неполадки, через 4-5 дней машину вернули. я отвезла машину на ТО, где сказали..что требуется дальнейшее вложение. очень много неисправностей.

Позвонила продавцу сказала,что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Продавец предложил вернуть мне 340000 либо идти в суд. На вопрос почему 340000, а не 350000 сказал,что вложился в ремонт

, Татьяна, г. Томск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Автомобиль относится к технически сложным товарам

В соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Под существенным недостатком технически сложного товара понимается, в том числе, недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения.

Думаю, Ваш случай может соответствовать одному из указанных оснований.
Направьте продавцу письменную претензию об отказе от договора купли-продажи и требованием принять некачественный товар и возвратить Вам уплаченные за него денежные средства.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Татьяна
Клиент, г. Томск

если вы (физическое лицо) приобрели машину у физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим.

Уважаемая, Татьяна! из описания Вопроса не следовало что товар куплен у физ лица но порядок действий тогда таков.

В данном случае покупатель имеет право на расторжение договора. поскольку

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку покупатель лишен возможности пользоваться данным транспортным средством, то вероятность удовлетворения иска, в случае Вашего отказа — велика

Проблема при расторжении договора купли-продажи автомобиля будет заключаться в следующем — необходимо будет доказать, что продавец ввел Вас в заблуждение относительно технических данных авто.

Экспертизу проводить придется, но делать это нужно в рамках заявленного иска и судебного процесса.

Сегодня же направьте продавцу претензию с предложением расторгнуть договор и жалобу в Роспотребнадзор. Обращение в последний орган ничего не даст, но будет зафиксирован факт обращения и срок выявления неисправности, будет дополнительным доказательством.

После чего Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.

С Уважением.