Можно ли взять денежный кредит в Сбербанке инвалиду 1 группы по зрению?

Инвалид первой грпуппы по зрению, хочет взять кредит на денежную сумму 350000 т.р именно в сбербанке. Получиться ли?

, тарасова елена александровна, д. Карагай
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Что касаемо 1 группы инвалидность, то здесь вообще без вариантов, так как ее дают людям с неизлечимыми болезнями, и у которых речь ни о какой трудовой деятельности не идет. Чаще всего у таких людей каждый день проходит в борьбе за свою жизнь, соответственно, банк ни за что не станет сотрудничать с таким соискателем. По этому я не думаю, что банк выдаст кредит инвалиду 1 группы, так как инвалид 1 группы не трудоспособен.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

У сбербанка большой список предложений по кредиту.

посмотрите их официальный сайт

официальный сайт сбербанка

Для рассмотрения кредитной заявки необходимы:

Заявление-анкета (при подаче заявки в отделении Банка заполнять заранее заявление-анкету на бумажном носителе не требуется);

паспорт РФ заемщика/созаемщика(ов)/поручителя(ей) с отметкой о регистрации*;
документы, подтверждающие финансовое состояние заемщика / созаемщика / поручителя(ей) и трудовую занятость.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена Александровна! В какой банк не обратись, но любой из них всегда будет оценивать, насколько рискованно дать займ тому или иному человеку, узнать о платежеспособности своих заемщиков. И главную роль о том, как взять кредит инвалиду играет тот факт, а сможет ли банк возвратить предоставленные в заем средства без проблем или хотя бы с минимальными осложнениями. И хотя сами банки никогда не признаются, но им нужно иметь некоторые гарантии того, что они получат обратно свои деньги.
А поэтому людям, которые имеют проблемы со здоровьем или ограниченные способности банки редко выдают кредиты. И хоть в списке перечня необходимой документации нет условия о том, чтобы человек работал полный рабочий день, но инвалидам и пенсионером очень тяжело получить ссуду. Ведь банковская организация имеет право ответить отказом на заявку, если есть такие обстоятельства, которые могут говорить о том, что заемщик не сможет вернуть эти деньги (п.2 гл 42 ГК РФ).
Для банков пенсия, которая выпачивается инвалидам, не является надежным источником. Ведь, если сложится такая ситуация, что придется взыскивать задолженность, так как клиент не выплачивает кредит ранее оформленный онлайн, то с займа, который был дан на пенсию инвалида, нельзя будет оформить более 50% и это еще с учетом того, что на руках у такого должника должна остаться сумма, которая равняется прожиточному минимуму. Это все прописано в законе «Об исполнительном производстве» ст. 99 и ст. 101 ФЗ-№229.
Но и банковские организации можно успокоить. Ведь если имеющаяся инвалидность не мешает человеку хорошо зарабатывать, помимо высокой пенсии и             дополнительных социальных выплат то и проблем где взять инвалиду денег быть не должно.
Вот например, Сбербанк кредит для инвалидов выдает на тех же условиях, как и для остальных своих клиентов. Нужно только соответствовать всем требованиям и обязательно пойти все формальности, куда относится и сбор документации, и кредитная история, которая в обязательном порядке будет проверена.
Кроме того, чтобы повысить шансы в получении кредитной суммы нужно: 1 – обратиться к своим трудоспособным и платежеспособным родственникам, знакомым, друзьям, чтобы они выступили поручителями; 2 – предложить свое ликвидное имущество, как залог особенно если заемщик является единственным его собственником (в этом случае становится понятным, где взять кредит инвалиду, так как банк в этом случае должен пойти на встречу); 3 – застраховать свое здоровье, и даже жизнь от, от критических ситуаций – заболеваний и несчастных случаев.