Что делать матери-одиночке, если нет возможности оплачивать кредиты и микрозаймы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,осталась с двумя детьми совсем одна,муж(гражданский) бросил,денег не платит,на меня повесил куча кредитов и микрозаймов,оформляла на себя для него,устроилась на подработку,но денег не хватает, в итоге долги и за квартиру образовались,что делать мне в этой ситуации,я совсем отчаялась,и я ещё и сирота,без родителей,не с кем с младшим ребёнком сидеть

, Татьяна, г. Жуковский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пробовать признать себя банкротом.

Татьяна
Клиент, г. Жуковский

Каким образом мне это нужно сделать ?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Если есть уже судебные решения, то пишите заявление в суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В вашем случае суд точно пойдет на встречу. Если судебных решений нет, то договаривайтесь с кредиторами о реструктуризации долга.

Татьяна
Клиент, г. Жуковский

Судебных решений ещё нет

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае попробуйте договориться с банками о реструктуризации долга.