Как разблокировать карты, если арест наложен за несуществующий долг по оплаченному штрафу?

добрый день . подскажите, приставы заблокировали 2 рабочие карты . куда приходи з / п. из за якобы не оплаченого штрафа от 2016 года .но он был оплаче в августе2016 года. когда я поехала к приставам с чеком .мне сказалаи ждите пока разберемся где застряли ваши деньги! как быть в этой ситуации? мне нужно заявление от них что бы банк разблокировал эти карты на которых весь доход! как разблокировать карты и как вязть у них заявление на разблокировку??

, екатерина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться с жалобой на действия\бездействия судебного пристава — указать на добровольное удовлетворение требований взыскателя как на основание прекращения исполнительного производства. Жалобу можно подать как старшему судебному приставу, так и в суд. Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней. Если Вам необходима помощь в подготовке такой жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки заработных карт и возвратом незаконно списанных денежных средств.

В данном случае применяется:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.