Можно ли признать прекратившим право пользования жилой площадью, если ответчик не живет в спорной квартире?

Здравствуйте! Ситуация у меня странная! С 1986 года стояла на очереди по улучшению жилищных условий. квартира 41.3 кв.м, было 6 человек: я-отв.квартиросъемщик в то время, мой сын 1979 г.р, моя сестра 1963 г.р, ее дочь-1980 г.р., мой муж и его сын от первого брака. В 1987 году состав семьи меняется: погибла моя сестра в ДТП и я с мужем развелась, он со своим сыном выписался, в итоге у нас осталось 3 человека: я, мой сын, моя племянница. Квартира-общая пл 41,3, жилая 2-е комнаты -26,3 кв.м. ( 8,1+18,2). Сын ушел в армию в 1998 г. и нас сняли с очереди, т.к. по мнению Управы в то время в 1998 г. изменился состав семьи. Узнала о снят, когда будем обеспечиваться жильем, т.к на тот момент, я считала, отстояли в очереди 18 лет. И к моему удивлению узнала, что снята с очереди аж в 1998г,когда сын ушел служить в армию. Год с лишним тягалась ДЖПи ЖФ, с Управой, не давали распоряжение о снятии и т.д.Извещений о снятии никогда не получала, нигде не расписывалась. Прислали отет на мое обращение о нормах снятия, в котором сообщили, что норма снятия с жилучета составляе от 9 до 12 кв.м жилой площади, именно жилой , а не общей в 1998 году. У на с жилая 26,3 на троих, менее 9 метров,даже если брать минимум и снять не должны, тем более выписать сына, т.к.он в армии. Я подала в суд, где смогла наконец посмотреть мое учетное дело, т.к. суд запросил, и я выясняла, чо выписка и ф/л счет на двоих, сына в этих документах нет и они, якобы сняли 2-х, т.е.меня и племянницу. Я представила все документы из военкомата, они стали исправлять 2 человека на 3 человека и т.д. Документы были фальсифицированы и это было видно, не те печати, исправления и масса разных нарушений. Я подала в суд, но мне вменили исковую давность и на учете не восстановили, якобы я должна была знать о снятии и в течение 3-х лет не обратилась в суд. С ними вела переписку 1,5 года и есть ответ, что предоставят жилье как очереднику 1986 г. когда подойдет очередь(все ответы есть до сих пор). Далее я узнаю, что моя племянница встала на очередь в 1999 году( мы не общались, она жила у мужа с детьми, но одного ребенка прописала в январе 1999 года ко мне), таким образом получается, что в 1998 году нас снимают, хотя норма жилой площади меньше на 1 метр ( 26,3 : 3+ 8,7 кв.м, а снимали от 9 до 12 кв.м жилой в 1998 г.), а в 1999 г. племянницу ставят на очередь из двух человек- она и ее дочь, хотя норма постановки уже-10 кв.м. У нас 41,3 , т.е на 1 метр больше нормы.

Таким образом в 1998 г. сняли, хотя 1 метра не хватало, норма жилой была меньше нормы снятия, в 1999 поставали только племянницу с дочерью, хотя уже норма общей площади превышает норму постановки на 1 метр. Мне также сообщили , что она заявитель, ни мы вчетвером очередники. На деле получилось, как выяснилось, племянница стоит в очереди с 1999, а я с сыном якобы не нуждаюсь в улучшении, нас не восстановили и не поставили вместе с племянницей даже в 1999 г. Мне никаких сообщений и уведомлений не приходило. Племянница ничего не сообщала, мы не общались, в квартире она не появлялась, а жила с детьми в 3-х комнатной квартире мужа с 1995 года(родила в 16, второго- в 18 лет)

Теперь, еще "веселее": плямянница не живет в квартире с 1995 г, не платит и т.д. Рожает детей и всех прописывает ко мне, у нас уже 8 человек в 40 кв.м. Она получила в 2010 г. квартиру трешку в бездотационном доме как очередник без снятия с учета и не выписывается. Приняла ислам, сменила ФИО. Я подала иск о прекращении права пользования , а ее детей-о не приобретении права пользования со снятием с регистрационного учета. Детей никогда не видела, они не вселялись и т.д.Доказательств, справок из поликлиник, из ОВД.показания свидетелей о их непроживании и попыток вселения и т.п., но 1 инстанцию проиграла. Судья сочла ее отсутствие более 20 лет) временным и не исследовала все мои доказательства. Апелляцию я выиграла, Мосгорсуд не согласился с доводами районного суда, отменил решение и принял в мою пользу. Я на основании определения апелляции сняла семью племянницы в состве 5 человек с регистрационного учета. Теперь она подала кассацию и указывает, что является очередником, программа БДД закрыта, ее якобы Департамент выселяет, но она ко мне не будет вселяться,а будет снимать жилье до подхода очереди. и хочет сохранить регистрацию в спорной квартире. Извините, если все подробно описывать, то получиться целый детектив.

Вопросы:

- что можно ожидать от кассации

-могли ли ее в 1999 году поставить на жилучет, согласно закону(учетная норма больше)

-почему поставили только ее и ее дочь, я с сыном осталась"за бортом"

-как быть дальше, если дело отправят на пересмотр и будет новое решение, вернут все в первоначальное положение, ее зарегистрируют обратно или она должна подать иск о вселении

О результатах кассации пока не знаю, дело получено в Мосгорсуде только 28.06.2017

Какие мои шансы и какие мои действия?

Спасибо1

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита.

— что можно ожидать от кассации

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса (ст. 390 ГПК РФ).

-могли ли ее в 1999 году поставить на жилучет, согласно закону(учетная норма больше)

Поставили же, значит, могли.

Почему поставили только ее и ее дочь, я с сыном осталась«за бортом»

 Невозможно ответить на вопрос о мотивах чужих действий. Почему кто-то что-то сделал, можно узнать исключительно у того, кто это сделал (поставил на учет, например). Задать это вопрос следует жилищным органам.

-как быть дальше, если дело отправят на пересмотр и будет новое решение, вернут все в первоначальное положение, ее зарегистрируют обратно или она должна подать иск о вселении

Зависит от того, что будет установлено решением суда. Если суд признает за ответчицей право пользования, она вправе проживать в квартире и, соответственно, зарегистрируется по месту жительства. Иск о вселении она будет вправе подать, если вы будете препятствовать во вселении. Но ей ведь и отказать могут.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Иск о вселении ответчик не подавала и подавать не будет, это зафиксировано в протоколах суд заседаний, она желает только сохранить регистрациюи плюс еще вс реновация ( у нас пятиэтажка). Она бьет на то, что является очередником и ее не мог суд признать прекратившей право пользования и снять с рег.учета.

Вопрос: какую роль в судебном споре играет факт- является очередником? Но замечу, что она получила квартиру в БДД как способ улучшения условий. Вышло 558 ПП, из которого ничего не понятно, продлевают договоры и только выкуп. Она заявляет, что выкупить не может,т.к.является очередником и выселить по суду ее тоже не могли, опять ссылается, что очередник.Иск и признании права пользования не подавала, в кассации наверное просит отменить апеляцию и оставить решение первой инстанции, точно не знаю. Копию не получала,хотя дело запросили.Срок 1-2 месяца

Есть ли конкретный закон, постановление или др.акт, в котором сказано, что очередников нельзя выселять по суду по искам о прекращении права пользования Спасибо!

Иск о вселении ответчик не подавала и подавать не будет, это зафиксировано в протоколах суд заседаний, она желает только сохранить регистрациюи плюс еще вс реновация ( у нас пятиэтажка). Она бьет на то, что является очередником и ее не мог суд признать прекратившей право пользования и снять с рег.учета.

Это ровным счетом ничего не значит. Сегодня не собирается с иском обращаться, завтра — соберется. Сегодня она так расценивает обстановку, завтра — по-иному. Никто не может гражданину запретить обращение в суд.

Вопрос: какую роль в судебном споре играет факт- является очередником? Но замечу, что она получила квартиру в БДД как способ улучшения условий. Вышло 558 ПП, из которого ничего не понятно, продлевают договоры и только выкуп. Она заявляет, что выкупить не может, т.к.является очередником и выселить по суду ее тоже не могли, опять ссылается, что очередник.Иск и признании права пользования не подавала, в кассации наверное просит отменить апеляцию и оставить решение первой инстанции, точно не знаю. Копию не получала, хотя дело запросили.Срок 1-2 месяца

По общему правилу — никакую. Если человек имеет право пользования, нельзя признать право прекращенным, даже если у него еще с десяток квартир в собственности. А если право отсутствует, он может быть выселен, даже если нет иного жилья. Наличие или отсутствие жилья, как и постановка на учет, само по себе значения не имеет.

 Вообще, для более определенного ответа необходимо знать контекст, в котором этот вопрос обсуждается. Очень часто неюристы, участвующие в суде, расценивают происходящее в судебном заседании вообще вне правового контекста, поскольку имеют о праве самое смутное представление. И в данном случае необходимо знать, почему она на это ссылается, почему вообще этот вопрос исследуется, с какой целью. Оценка ситуации вне привязки к происходящему в зале заседаний вряд ли может быть объективной.

Есть ли конкретный закон, постановление или др.акт, в котором сказано, что очередников нельзя выселять по суду по искам о прекращении права пользования

Таких законов вообще быть не может. Но это совершенно ни о чем не говорит, и не может быть основой для выводов. Есть целая отрасль — жилищное законодательство, есть система и принципы права. Так что суд выносит решение не на одном единственном законе, а исходя из воли законодателя,  выраженной в законодательстве системно и при оценке всех обстоятельств дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что они являются очередниками никакого значения для их выписки по решению суда не имеет. Трудно сказать что решит кассация. Могут отменить,  могут оставить в силе.  До 2005 г. могли поставить на очередь только часть прописанных на площади.  Сейчас ставят только всех прописанных в квартире.