Считаются ли подтёки на лоджии - затоплением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Соседи заливают меня на лоджии. Смогу ли я с них что-то взыскать. У меня на лоджии все утеплено, как комната, фактически.

, Наталья, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Что-либо попытаться взыскать, конечно, можно, если есть конкретный ущерб. Если речь просто о подтеках, которые высохнут, спустя некоторое время, в суд обращаться не стоит.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

У меня там дорогостоящий ремонт и обои.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Полагаю, что взыскать возможно, но необходимо доказать, что есть вина соседей сверху. Лоджия по нормам открытая и может на нее попадать осадки, а они на вашу лоджию.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

По каким нормам лоджия открытая? Вы не путаете с балконом?

СНиП 31-01-2003. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ»
(приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

3.1 Балкон Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным

3.3. Лоджия Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Наталья. Если в результате залива было повреждено Ваше имущество, то Вы можете потребовать с виновника возмещение материального ущерба. В любом случае лучше вызвать представителя ЖЭК или ТСЖ для составления акта. Если виновник отказывается платить то обращайтесь в суд с исковым заявлением.