Можно ли наказать соседа, который застрелил на своем участке нашу собаку, сорвавшуюся с цепи?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы живём в загородном поселке и так случилось, что наша собака сорвалась с цепи и убежала, ранее мы отпускали её гулять и она всегда возвращалась, но так как наступило лето мы перестали отпускать её, чтобы никого не пугать, так как собака крупной породы.

После того, как она убежала, мы сразу же отправились на её поиски, искали сутки, но так нигде и не обнаружив на следующий день развесили объявления о пропаже. Через некоторое время нам позвонила женщина и сказала, чтобы мы не искали собаку, потому что её муж убил её (застрелил) и после увез в лес. Аргументировала она этот поступок тем, что они не могли выгнать собаку со своего участка, а она вела себя агрессивно. Агрессию нашей собаки отрицаем, так как ранее никогда это не проявлялось, она никогда не нападала на людей и даже не проявляла агрессии к другим нашим домашним животным. Где тело животного не знаем, хотим забрать его, чтобы получить заключение о смерти, все документы на собаку имеются.

Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Возможно ли наказать убийцу?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть доказательства ТОО что это он убил, то можете обратиться в суд за взысканием убытков.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ! Женщина, которая звонила сама сказала, что её муж убил собаку. А не подскажите что нужно будет предоставить в суд?

Планируем добиться того, чтобы этот человек показал нам куда увёз труп. А что если он откажется показать? Можно ли записать на диктофон разговор для доказательности?

В случае каких либо действий со стороны полиции они просто откажутся от всего и скажут что не знают ничего, а разговор объяснят розыгрышем к примеру. Так что шансов у Вас немного

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Советую обратиться к участковому с заявлением о возбуждении в отношении соседа уголовного дела по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), а также о неправомерном причинении им огнестрельного оружия в населенном пункте.

Даже если уголовное дело в отношении соседа не возбудят, его вполне могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).

Статья 20.13 КоАП РФ Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Как видите, наказание за стрельбу из оружия в населенном пункте достаточно серьезное. Кроме того, вы вправе обратиться к соседу с иском в суд о возмещении причиненного вам ущерба.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ! Женщина, которая звонила сама сказала, что её муж убил собаку. А не подскажите что нужно будет предоставить в суд?

Планируем добиться того, чтобы этот человек показал нам куда увёз труп. А что если он откажется показать? Можно ли записать на диктофон разговор для доказательности?

Спасибо большое за ответ! Женщина, которая звонила сама сказала, что её муж убил собаку. А не подскажите что нужно будет предоставить в суд? Планируем добиться того, чтобы этот человек показал нам куда увёз труп. А что если он откажется показать? Можно ли записать на диктофон разговор для доказательности?

Анастасия

1) Поговорите по-человечески с этим мужчиной и женщиной, возможно они покажут вам место захоронения. Заставить их показать место захоронения вы, увы, не можете.

2) Однако если вы подадите заявление в полицию, то сотрудник должен будет провести по нему проверки. Возможно, что наряду со многими другими вопросами сотрудник полиции выяснит и место, где мужчина похоронил собаку.

3) Конечно вы можете записать заговор на диктофон. Признавать или нет данную запись в качестве доказательства — этот вопрос будет решаться судом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В данном случае вам проще всего будет написать заявление в полицию по:

Статья 245. Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Либо за порчу чужого имущества. Так как домашние животные относятся к имуществу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

его вполне могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).

Жданов Александр

А вот это нет. Не получится. и вот почему.

Смотрим тот же КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 Уважаемая Анастасия,

сочувствую Вашему горю, я сам «собачник» с большим стажем. и владелец охотничьей собаки.

Но, к сожалению, в случившемся виноваты вы сами. И только Вы.

Собака не должна разгуливать безнадзорно. Не все граждане, увы, разбираются в психологии собак и не все владельцы оружия имеют достаточную выдержку.

если собака крупной породы оказалась без контроля владельца, то испугать она может и ребёнка, и взрослого человека. Часто за агрессивное поведение люди, не знакомые с собачьим менталитетом, принимают вполне дружелюбное поведение, желание познакомиться, или выпросить лакомство. И действуют в соответствии со ст.2.7 КоАП.

У меня была история такая. Как-то возвращался с охоты, со мной были мой щенок-дратхаар и взрослый (но очень небольшой по габаритам) пойнтер нашего егеря. Охота была удачной, нёс в ягдташе несколько перепелов и куропаток. И вдруг услышал истошный крик издалека: «Ко мне!!! Ко мне!!!» Обернувшись, увидел, что в нашу сторону полевой дорогой трусит огромный алабай. а на краю поля стоят мужчина, женщина и ребёнок.

Вид у алабая был не шибко-то дружелюбный. Но у меня-то на плече ружьё 12 калибра, так что нам алабаевы зубы. Но совершенно не хотелось стрелять алабая на глазах ребёнка… Хотя по закону я имел на это полное право: алабай мог разорвать пойнтера в куски (щенка взрослая собака не трогает).

Положение спас пойнтер. Чувствуя свою «ответственность» за находящегося с нами щенка-дратхаара, малыш-пойнтер, отчаянно труся (видно было!), но преодолевая страх, отважно двинулся навстречу громадному алабаю. Они о чём-то переговорили на своём собачьем языке. «Тёрли базар», как сказали бы матёрые уголовники. Алабай ни на кого не бросился.

Тем временем подбежал хозяин алабая, взял его на поводок и стал лупить кулаками по алабаевой морде. Огромный пёс даже не поморщился :)))

Вот так.

Если не собака не подчиняется запрещающей команде хозяина, и убегает от него, риск потерять собаку весьма велик.

Поэтому на будущее (надеюсь, вы заведёте нового четвероногого друга):

1) не держите собаку на цепи, держите в вольере.

2) обязательно пройдите с собакой общий курс дрессировки и послушания (если не владеете методикой, обратитесь к инструктору-кинологу)

3) приобретите хороший электроошейник (но пользуйтесь им с умом). Поставьте вокруг коттеджа «электроизгородь», работающуюю в сочетании с электроошейником. Тогда пёс никуда не убежит со двора, даже и вольер не обязателен. Где купить — найдите в интернете.

Добейтесь чёткости исполнения запрещающих команд непременно, используя парфорс или электроошейник.

Сорри за лирическое отступление от темы вопроса. Но я не только адвокат, я ещё и охотник и страстный любитель собак. Потому жаль, конечно, вашего пёсика. Я знаю, что такое — потерять любимую собаку. Но следует знать, что потеря собаки — это во многих случаях следствие халатности её хозяина.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ и поддержку! Вина безусловно наша, но так не хочется верить, что это была необходимая мера.

Мы ездили на место, куда по словам соседа он отвёз тело, тела там уже конечно же нет и, кстати, как оказалось, это был не лес, как говорилось ранее, а обычная городская свалка, что повергло меня в еще больший шок. Но у нас есть аудиозапись, где этот человек подтверждает, что он застрелил ее. Так же подтвердил, что дома в это время были дети, то есть и во время убийства. Получается даже возмещения ущерба мы не добьемся? Хотя любимую собаку это и не вернет.

человек подтверждает, что он застрелил ее. Так же подтвердил, что дома в это время были дети

Анастасия

не хочется верить, что это была необходимая мера.

Анастасия

Анастасия, тут всё зависит даже не от объективной картины происшедшего, а от субъективного восприятия этого причинителем вреда. Заметьте, дома были дети. Наличие испуганного ребёнка, заплакавшего при виде «большой собаки» (подошедшей к нему, разумеется, с самыми добрыми намерениями!), вполне достаточно для принятия владельцем оружия крайних мер.

Получается даже возмещения ущерба мы не добьемся?

Анастасия

Увы, нет. суд не встанет на Вашу защиту. Существуют определённые правила содержания домашних животных, в т.ч. собак. Вы эти правила грубейшим образом нарушили, позволив крупной собаке бродяжничать без присмотра. Не обеспечили её нахождение под вашим контролем. Потому юридически упомянутый Вами гражданин действовал совершенно правомерно.

Хотя любимую собаку это и не вернет.

Анастасия

Увы, нет. Утешьтесь новым домашним любимцем и не повторяйте своей ошибки в будущем.

И, совет кинолога: никогда не держите собаку на цепи! Она будет мечтать только об одном: сорваться с неё при первой же возможности. Приучите собаку к послушанию и гуляйте с ней, спустив с поводка (не в жилой зоне, разумеется!) Собака должна подходить к Вам по первому зову (свисту или жесту). Научить её этому не сложно, почитайте учебную литературу по собаководству и дрессировке собак.

Я лично считаю. что собаке лучше жить в доме: интеллект таких собак намного выше, чем у живущих в будке или даже в вольере, потому что в доме собака постоянно общается с людьми, запоминает многие слова и обучается понимать человеческую речь. «Очеловечивается», как говорят кинологи.

А невыдержанного стрелка простите. Юридически он ни в чём не виновен.

Евгений Воробьев
Юрист

Жестокое обращение с животными точно не пройдет.

Ст 245 УК :

«Жестокое обращение с животными — это причинение им боли, физических страданий, например избиение животного или использование для всякого рода боев. Жестокое обращение может также состоять, например, в истязании животного (систематическое нанесение ему побоев), в иных насильственных действиях (сечение, вырывание волосяного покрова или иное калечение, удушение, связывание конечностей и т.п.), в том числе в мучении (оставление животного без пищи и воды, в холодном или жарком (душном) помещении или в иных вредных для животного условиях; изгнание).

   Объективная сторона преступления выражается в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель или увечье. Это одна из самых слабых частей закона, т.е. если животное голодало, испытывало жажду, было избито, но осталось живо и здорово, то статью применить нельзя. Необходимо установить связь между жестоким обращением и наступившими последствиями, т.е. гибелью или увечьем. Под увечьем следует понимать такое повреждение животного, которое связано с нарушением его анатомической целостности или неисправимое обезображивание внешнего вида

   Ответственность за жестокое обращение в форме бездействия возможна только в том случае, если на лице лежала обязанность заботиться о животном, поэтому в первую очередь речь идет о сельскохозяйственных животных, других животных, содержащихся в неволе. Необходимо иметь в виду, что уголовная ответственность может наступить, если жестокое обращение совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.»

А на счет порчи имущества: в мой практике участкового тоже сосед застрелил соседскую породистую, довольно дорогую собаку, прямо у соседей в ограде. Но, т.к. на собаку не было документов, ущерб установить не представилось возможным и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не смотря на то, что я очень старался привлечь к ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, у нас есть документы на собаку. Но мы ездили на место, куда по словам соседа он отвёз тело, тела там уже конечно же нет. Но у нас есть аудиозапись, где этот человек подтверждает, что он застрелил ее. Так же подтвердил, что дома в в это время были дети, то есть и во время убийства. Получается даже возмещения ущерба мы не добьемся?