Я оплачивала за электроэнергию, но деньги не доходили по назначению, как быть?

Здравствуйте! У меня возникли споры с ЖКХ. Я снимаю квартиру с апреля 2015 года. Показания счётчика за электроэнергию вносила не всегда. В декабре 2015 года внесла показания 11703. В июне 2016 года внесла показания 12658. В ноябре 2016 г сменилась организация ЖКХ, этой организации я платила 3 месяца, показания не вносила, так как не могла, из-за новых квитанций неразбериха была. Показания внесла в марте 2017 года 13895. И в этом же месяце снова сменилась организация, теперь плачу отдельно за электроэнергию. В мае и июне показания вносила. Но в июне пришла квитанция с этой новой организации, где указан перерасчёт 5000 руб и за один месяц начислено 1 953 руб. За какой период перерасчёт был назначен не указано и при звонке в эту организацию внятно не отвечают на этот вопрос, говорят, что с прошлой организации были переданы показания 11703, и вносились они в декабре 2016 г. Т.е. эти показания в течении 1,5 года не менялись, несмотря на то, что время от времени я показания вносила, но оплата приходила в организацию, а показания счётчика почему-то нет. В начальной организации мне бухгалтер ответила, что ей не важно, что у меня есть чеки, где написаны показания и, что надо смотреть только на квитанции, (а там показания совсем не меняются), а если показания не доходили, значит надо разбираться только с той организацией, через которую совершалась оплата, т.е. деньги поступали з электроэнергию, а показания нет. Сейчас я хочу взять выписки с подробными расчетами и платежами, которые я вносила за весь период с декабря 2015 по сей день. Предоставят ли мне их? И ведь эту сумму должны вычесть из перерасчёта, оказывается ведь, что я будто бы совсем не платила. И что мне делать дальше? За этот месяц пришла сумма 1953 руб начислены, т.е. 624 кВт за один месяц в однокомнатной квартире. Откуда они взяли предыдущие показания не понятно, я такие показания не вносила. Написано 13566, но в марте я вносила показания 13895, опять же их нигде не зафиксировали, хотя у меня чек на руках.

  • 1498989062864-1398130721
    .jpg
, Наталья, г. Пенза
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

С вашей стороны никаких нарушений нет.Вы все сделали правильно.

Вы заплатили, квитанция о том, что деньги заплатили у вас на руках.

А вот то, что у них там что-то не прошло и не сходится это их проблемы.Не переживайте они сами разберутся.

У моего отца, была подобная ситуация.Он тоже везде ездил, ходил, выяснял, волновался.

Потом плюнул, поскольку знал, что правда на его стороне.

Еще какое-то время звонили, говорили о задолженности (телефон-робот), а потом перестали названивать.

Все у них там выяснилось само по себе.

Не переживайте.Главное храните все квитанции о выплате.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь с претензией в которой укажите на свое несогласие с действиями УК и сошлитесь на нормы права:

В соответствии со ст. 12 ЖК РФ, установление платы за коммунальные платежи и порядок их расчёта, относится к компетенции органов государственной власти. В соответствии с п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, размер платы ХВС, ГВС и водоотведения рассчитывается исходя из количества проживающих, т.е. зарегистрированных граждан в жилом помещении. Актов о фактическом проживании Правилами не предусмотрены и основанием для начисления платы за услуги применяться не могут.

Согласно ст. 155 п.11.12. ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждённом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, установленном правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможно деньги по квитанции осели на счете предыдущей УК, поэтому представьте квитанцию в новую УК и в энергосбыт. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.