Как разделить ипотечную квартиру с бывшим мужем, если он не хочет ее продавать?

Добрый день. Я многодетная мать, развелась год назад, дети проживают со мной. Бывший муж не проживает в квартире совместно нажитой, за квартиру комуналку не платит. Квартира в ипотеке (платит он - 600руб/мес), покупалась со вкладом средств материнского капитала. Встал вопрос чтобы продать имущество, предварительно разделив и уехать с детьми к родителям в другой город. Муж на мирный контакт не идет, он против как сдачи в аренду, так и против продажи квартиры. Его там 1/4доля (квартира приобретена на четверых - бывшие супруги и 2 ребенка, в равных долях). Единственное предложение которое бывший муж выдвинул - купить ему квартиру, тогда он откажется от доли в пользу третьего ребенка, но к сожалению у меня нет такой возможности. Подскажите что делать, с чего начать. Спасибо.

, Кристина, г. Смоленск

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо для начала определить порядок пользования квартирой, так как продать ее, пока есть обременение невозможно.

статья 35 Конституции РФ дает каждому гражданину право владеть недвижимостью и пользоваться ею одному либо совместно с кем-то; статья 247 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии согласия между собственниками порядок пользования жильем следует определять через суд; статья 304 ГК РФ позволяет вам обратиться в суд, даже если нарушается только право пользования, но не право владения; статья 30 ЖК РФ подтверждает право пользоваться и распоряжаться принадлежащей вам долей. статья 3 ЖК РФ гласит, что ваше жилое помещение неприкосновенно, без вашего разрешения никто в него проникать не имеет права.

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Порядок пользования квартирой определяется судом? Это иск нужно перед разделом подавать?