Являются ли документы о поставке на учет машины приобретенной до брака

До брака у брата была машина Тайота, во время брака брат обменял ее на авторынке на другую машину -Форд. При разделе имущества после развода, жена предъявляет претензии на машину. Документов по купле и обмену машин нет. Будет ли для суда доказательством справка из ГИБДД о поставке на учет обоих машин и справка из налоговой об оплате налога за машины?

, Марина, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Будет ли для суда доказательством справка из ГИБДД о поставке на учет обоих машин и справка из налоговой об оплате налога за машины?

Марина

В данном случае сведения о регистрации второго автомобиля, внесенные в ПТС, как раз наоборот свидетельствуют о его приобретении в период брака.

Документов по купле и обмену машин нет.

Марина

а каким образом, осуществлялась без документа, свидетельствующего о приобретении нового автомобиля, на учет в ГИБДД? Без договора мены или договора купли-продажи его бы не зарегистрировали.

Брату необходимо доказать, что новый автомобиль был приобретен именно в обмен на его личное имущество (имевшее место до заключения брака) — этим доказательством может явиться договор мены.

Кроме того, в подтверждении его позиции можно привлечь к участию в деле в качестве свидетеля лица, обменявшего ему автомобиль.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Свидетель менявший автомобиль брат жены... И что же можно сделать?

Свидетель менявший автомобиль брат жены… И что же можно сделать?

Марина

На учет как автомобиль был поставлен?

Какие документы были представлены в ГИБДД?

Пока брат не докажет. что второй автомобиль был приобретен за счет личных средств (вырученных от продажи его прежнего автомобиля или полученного в результате обмена) — данный автомобиль считается находящимся в совместной собственности супругов.

Доказательством того, что первый автомобиль был приобретен до брака — является ПТС, с отметкой о его покупки (которая была совершена ранее заключенного брака).

По второму, если договор все же был заключен, однако у брата просто не сохранился его экземпляр — обратитесь с письменным запросом в подразделение ГИБДД где осуществлялась его регистрация о выдаче копии данного договора.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как указано в статье 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть общим имуществом является имущество, приобретенное не просто в период брака, но на общие доходы супругов.

Поскольку в Вашем случае автомобиль (Форд) был приобретен за счет имущества Вашего брата (за счет его автомобиля Тойота), то он не относится к общему имуществу.

А вот доказывать то обстоятельство, что Форд был приобретен за счет «добрачного» имущества (прежнего автомобиля), то надо предоставить суду документы об обмене или (если была оформлена купля-продажа) что обе сделки (продажа Тойоты и покупка Форда) происходили одновременно.

Для этого можно запросить в ГИБДД сведения о снятии с учета Тойоты и постановке на учет Форда.

Свидетель менявший автомобиль брат жены… И что же можно сделать?

Марина

Экземпляры договоров по продаже Тойоты и о приобретении Форда должны быть в ГИБДД. Можно их истребовать через суд.

Марина
Клиент, г. Красноярск

И эти сведения будут достаточны для суда?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Для суда доказательством будут все указанные в вопросе документы, так как важно доказать приобретение за счет личных средств машины до брака и обмен ее на другую машину, равноценную по стоимости, (если это так). Это исключает возникновение режима совместной собственности на указанное имущество.

Желательно подтвердить равнозначность стоимости указанных авто. Это можно сделать, например, путем составления отчета оценщика о рыночной стоимости

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если в ГИБДД предоставлен договор мены авто с одного на другой без доплаты, тогда можно доказать.

В ГИБДД вероятней всего предоставлен договор купли-продажи авто по документам получается, что авто приобретен в браке.

В случае подтверждения братом жены, что а/м были поменяны без доплаты, можно доказать приобретение до брака.