Можно ли отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон, если оно было написано под давлением?

можно ли отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон ,если заявление было написано под давлением,в этот же день было 2 заявление на отзыв первого заявления,соглашение не составлено ,трудовую не выдали,передачи дел не было

, ольга, с. Сюмси
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увольнение по соглашению сторон может быть отменено только опять же в случае соглашения обеих сторон договора. Если Вы считаете что соглашение об увольнении было подписано под давлением Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.