Что делать, если бывшая жена требует увеличить сумму выплат по алиментам?

Добрый вечер мы живем на Камчатке. Муж ежемесячно платит алименты 6000 первой супруге на двоих детей плюс платит погашение задолжности по 5000. У нас у самих маленикий ребенок. Суть в следующим платим каждый месяц стабильную сумму. А она переодически угорожает что подаст на твердую валюту по алиментам или требует что бы больше платил. А он не может денег больше платить нет плюс маленький ребенок

, Анна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получается что Ваш муж платит по соглашению.Ниже статья про алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анна Кринина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут выплачиваться добровольно, на основании соглашения или на основании решения суда. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей размер алиментов не может быть менее 1/3 от дохода отца, этот размер может быть уменьшен или увеличен судом в зависимости от конкретных обстоятельств (например, материальное положение отца, текущий уровень жизни детей).