Как матери-одиночке получить жилье по льготам, вместо жилищной субсидии?

Здравствуйте! Меня зовут Лолита . Являюсь инвалидом 1 группы по зрению и многодетной мамой 3 несовершеннолетних детей. Обращаюсь к Вам за помощью, так нахожусь в затруднительной ситуации. я проживаю в Белгородской области в городе Старый Оскол в комнате 18 кв м (общежитие). У меня 3 несовершеннолетних детей. 1 ребенок является инвалидом детства. Так сложились обстоятельства, что я развелась своим супругом и никакой помощи от бывшего мужа нет. на данный момент я являюсь многодетной мамой. И мы все проживаем с моей мамой и 2мя несовершеннолетними братьями в общежитии в 18 кв м комнате (7 человек, 2 взрослых и 5 детей). Эта комната была приобретена мамой на её материнский капитал. Я стою на очереди (36я)в жилищном отделе города Старый Оскол на получении жилой площади с августа 2002 года. В феврале 2017 г мне предложили написать заявление на получение субсидии в размере 625 тысяч рублей. В мае 2017 года узнала о том, что муниципальные квартиры №17,18,19 по адресу улица находятся в аренде безвозмездного пользования для инвалидов 27 сентября 2017 года. Арендаторами являются Старооскольская организация ВОС и ООО УПП Оскольская. С ними заключен договор найма. Договор продлен не будет. Поскольку этот дом был построен на средства общества слепых в 1965 г, я обратилась в администрацию города в жилищный отдел с просьбой выделить 1 из этих квартир, взамен субсидии, которую в настоящее время я ещё не получила. На мою просьбу я получила письменный отказ, по причине того, что я не являюсь малоимущей и не подхожу к льготной категории граждан нуждающих в срочном получения жилья.

я Вас прошу мне помочь, разрешить данную проблему, так как у меня нет возможности приобрести полноценное жилье, а суммы 625 тысяч рублей не хватит на покупку квартиры.

  • image
    .jpg
, Лолита Александровна, г. Старый Оскол
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Получение субсидии это право, а не обязанность гражданина. Вас не могут заставить взять субсидию, если Вы против.

Однако без изучения Ваших документов очень трудно дать квалифицированный ответ как Вам быстрее получить жилое помещение. Имеет важное значение какой состав семьи стоит на учете нуждающихся, по какому основанию и прочее.

Я бы посоветовала Вам написать заявление в прокуратуру, в котором описать Вашу ситуацию, приложить документы о льготах, пожаловаться на бездействие администрации в течение длительного времени и попросить провести проверку и в случае выявления нарушений выступить в защиту Ваших интересов и интересов Ваших детей.