8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери-одиночке получить жилье по льготам, вместо жилищной субсидии?

Здравствуйте! Меня зовут Лолита . Являюсь инвалидом 1 группы по зрению и многодетной мамой 3 несовершеннолетних детей. Обращаюсь к Вам за помощью, так нахожусь в затруднительной ситуации. я проживаю в Белгородской области в городе Старый Оскол в комнате 18 кв м (общежитие). У меня 3 несовершеннолетних детей. 1 ребенок является инвалидом детства. Так сложились обстоятельства, что я развелась своим супругом и никакой помощи от бывшего мужа нет. на данный момент я являюсь многодетной мамой. И мы все проживаем с моей мамой и 2мя несовершеннолетними братьями в общежитии в 18 кв м комнате (7 человек, 2 взрослых и 5 детей). Эта комната была приобретена мамой на её материнский капитал. Я стою на очереди (36я)в жилищном отделе города Старый Оскол на получении жилой площади с августа 2002 года. В феврале 2017 г мне предложили написать заявление на получение субсидии в размере 625 тысяч рублей. В мае 2017 года узнала о том, что муниципальные квартиры №17,18,19 по адресу улица находятся в аренде безвозмездного пользования для инвалидов 27 сентября 2017 года. Арендаторами являются Старооскольская организация ВОС и ООО УПП Оскольская. С ними заключен договор найма. Договор продлен не будет. Поскольку этот дом был построен на средства общества слепых в 1965 г, я обратилась в администрацию города в жилищный отдел с просьбой выделить 1 из этих квартир, взамен субсидии, которую в настоящее время я ещё не получила. На мою просьбу я получила письменный отказ, по причине того, что я не являюсь малоимущей и не подхожу к льготной категории граждан нуждающих в срочном получения жилья.

я Вас прошу мне помочь, разрешить данную проблему, так как у меня нет возможности приобрести полноценное жилье, а суммы 625 тысяч рублей не хватит на покупку квартиры.

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Лолита Александровна, г. Старый Оскол
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Получение субсидии это право, а не обязанность гражданина. Вас не могут заставить взять субсидию, если Вы против.

Однако без изучения Ваших документов очень трудно дать квалифицированный ответ как Вам быстрее получить жилое помещение. Имеет важное значение какой состав семьи стоит на учете нуждающихся, по какому основанию и прочее.

Я бы посоветовала Вам написать заявление в прокуратуру, в котором описать Вашу ситуацию, приложить документы о льготах, пожаловаться на бездействие администрации в течение длительного времени и попросить провести проверку и в случае выявления нарушений выступить в защиту Ваших интересов и интересов Ваших детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.07.2017