Могут ли бабушку лишить пенсии, если у нее нет прописки?

Здравствуйте, у меня бабушка получает пенсию,но у неё нет прописки, не где прописать,могут ли её лешить пенсии???

, Евгения, рп. Новобурейский
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того, чтобы оформить пенсию без прописки, для начала нужно найти отделение Пенсионного Фонда, Которое находится в максимальной близости к месту фактического пребывания потенциального пенсионера.
При обращении нужно обязательно написать заявление с просьбой о предоставлении трудовой пенсии. Образцы такого заявления присутствуют в любом отделении, и в них достаточно просто указать нужную информацию о себе, а также оставить собственную подпись.
К заявлению в обязательном порядке должен прикладываться паспорт гражданина России, карточка страхования, в которой указывается индивидуальный номер заявителя, трудовая книжка, а также определенный перечень других документов, подтверждающих сведения, которые требуются для расчета суммы пенсии – стаж, заработок за последние полгода и многое другое.
После подачи всей этой документации на протяжении десяти дней заявление будет рассмотрено, вследствие чего будут назначены соответствующие пенсионные выплаты. Если в государственном органе вынесут отказ, то в таком случае у заявителя будет право обратиться в какие-либо другие отделения Пенсионного Фонда, передать заявление руководству территориального отделения, обратиться напрямую в головную организацию ПФР или даже подать исковое заявление в суд.