Как составить ходатайства Председателю ВС РФ о пересмотре уголовного дела?

День Добрый! Меня осудили по беспределу, уголовное дело по 158 части3 УК РФ сфабриковали,дали три с половиной ,дописался до кассации в ВС РФ,СЕЙЧАС ХОЧУ НАПИСАТЬ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ вс рф О ПЕРЕСМОТРЕ ДЕЛА , ИМЕЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕПРАВОСУНДОСТИ РЕШЕНИЙ, ВСЕ КОПИИ ,ЗАВЕРЕННЫЕ СУДЬЯМИ,дело выйгрышное ! 100 процентов. Нужна помощь! все необходимое на руках ,позже нужно подать исковое за весь срок -реабилитацию. vvpakhnutov@yandex.ru вот смотрите на каких основаниях мне отказали в ознакомлении с уголовныи делом перед аппеляией, отсмдел три года а уголовное дело не видел!!! Знаю что квартирная кража описанная в приговоре и кирдык!!! ПОМОГИТЕ

  • IMG
    .jpg
, валерий, г. Самара
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Право осужденного обжаловать принятое в отношении него решение предполагает необходимость обеспечения ему возможности знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. В том числе с теми, в которых отражается существо и основания обвинения, то есть со всеми материалами дела как по окончании предварительного расследования, после поступления дела в суд, так и по вынесении приговора. УПК РФ не содержит ограничений на ознакомление осужденного с материалами дела после провозглашения приговора.

Исходя из позиции КС РФ, сформулированной в определении от 20.11.2008 № 856-О-О, законодатель, закрепляя в ст. 47 УПК РФ указанные права, определяет лишь начальный момент, с которого все материалы дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только этим этапом уголовного судопроизводства. Наличие у обвиняемого права знакомиться с материалами дела предполагает обязанность суда предоставить ему возможность для реализации данного права лично или через представителя. ассационное определение ВС РФ от 18.10.2016 по делу № 47-УД16-15).

Что касается ссылки суда на то, что суд не обязан доставлять в суд для ознакомления с делом лиц, содержащихся в СИЗО, то в приведенных определениях КС РФ нет об этом ни слова. Это видимо суд сам себя так оправдал, не учитывая положения самого определения КС РФ  от 20.11.2008 № 856-О-О об обязанности суда обеспечить обвиняемому возможность ознакомиться с материалами дела.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

дописался до кассации в ВС РФ

валерий

как я понимаю, отказали в передаче на рассмотрение в с/з?

В силу п. 3 ст. 401.8 УПК РФ:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Как составить ходатайства Председателю ВС РФ о пересмотре уголовного дела?

валерий

Составляется аналогично, как были написаны предыдущие жалобы, желательно приводить примеры из судебной практики.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий. Вам нет прямой необходимости писать председателю ВС. Дело в том, что сейчас изменились правила подачи кассационных жалоб. По новым основаниям и новым участникам процесса можно обжаловать решение неоднократно в один и тот же суд. Если нужна помощь с обжалованием, пишите, расценки умеренные, посмотрим, что можно сделать.