Можно ли поставить на кадастровый учет

В 2001 году купили дом Но участок земли не был оформлен с 2006 гда не могу зарегестрировать землю хотя имеется два решения суда вплоть до верховного Можно ли поставить дом на кадастровый учет (после реконструкции без разрешения ,но в пределах старого дома тех паспорт в бти с 2006 года )и гараж возведенный на моем участке)-пока не купил землю Может есть какие варианты ?

  • решение (3)
    .docx
  • 008
    .png
Уточнение от клиента

просто хотелось успеть все сделать до окончания дачной амнистии

, валерий, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно уточниться: есть кадастровый паспорт земельного участка, чтоб узнать разрешенное использование земельного участка, и что за решения суда. Если есть возможность, лучше выложить решения суда, чтоб можно было их посмотреть (естественно, без ваших личных данных).

валерий
Клиент, г. Москва

кадастрового пасрорта нету Решения суда -вних определены границы нг в обоих наложение с соседними участками

Некоторый Выход есть, если дом зарегистрирован в Росреестре.

Там для регистрации земли необходим правоустанавливающий документ на дом, а также любой правоустанавливающий документ на земельный участок предыдущего собственника, которому этот земельный участок был предоставлен до 2001 года. Только земельный участок должен иметь разрешенное использование, например, для индивидуального жилищного строительства, садоводства и пр.:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, доброе утро.

Скажите пожалуйста, участок у вас тоже не поставлен на учет? На него есть какие либо документы?

кадастрового пасрорта нету Решения суда -вних определены границы нг в обоих наложение с соседними участками

валерий

То есть про дом в решениях ничего не сказано?

просто хотелось успеть все сделать до окончания дачной амнистии

валерий

Валерий, Вы с домом ничего не сделаете, пока с землей не разберетесь. что у вас на участок есть?