Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поставить на кадастровый учет

В 2001 году купили дом Но участок земли не был оформлен с 2006 гда не могу зарегестрировать землю хотя имеется два решения суда вплоть до верховного Можно ли поставить дом на кадастровый учет (после реконструкции без разрешения ,но в пределах старого дома тех паспорт в бти с 2006 года )и гараж возведенный на моем участке)-пока не купил землю Может есть какие варианты ?

решение решение (3).docx(3).docx
008008.png.png
02 Июля 2017, 08:14, вопрос №1684218

Уточнение клиента

просто хотелось успеть все сделать до окончания дачной амнистии

02 Июля 2017, 09:28
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно уточниться: есть кадастровый паспорт земельного участка, чтоб узнать разрешенное использование земельного участка, и что за решения суда. Если есть возможность, лучше выложить решения суда, чтоб можно было их посмотреть (естественно, без ваших личных данных).

    02 Июля 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кадастрового пасрорта нету Решения суда -вних определены границы нг в обоих наложение с соседними участками

    02 Июля 2017, 09:26
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Валерий, доброе утро.

    Скажите пожалуйста, участок у вас тоже не поставлен на учет? На него есть какие либо документы?

    02 Июля 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет только в договоре купли продажи он указан но не где не зарегестрирован

    02 Июля 2017, 09:30
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    кадастрового пасрорта нету Решения суда -вних определены границы нг в обоих наложение с соседними участками

    валерий

    То есть про дом в решениях ничего не сказано?

    02 Июля 2017, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    просто хотелось успеть все сделать до окончания дачной амнистии

    валерий

    Валерий, Вы с домом ничего не сделаете, пока с землей не разберетесь. что у вас на участок есть?

    02 Июля 2017, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ни чего нет кроме решений суда

    02 Июля 2017, 09:32
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Некоторый Выход есть, если дом зарегистрирован в Росреестре.

    Там для регистрации земли необходим правоустанавливающий документ на дом, а также любой правоустанавливающий документ на земельный участок предыдущего собственника, которому этот земельный участок был предоставлен до 2001 года. Только земельный участок должен иметь разрешенное использование, например, для индивидуального жилищного строительства, садоводства и пр.:

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «О государственной регистрации недвижимости»

    Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
     
    1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

    1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
    2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
    3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
    4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

    2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
    1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
    2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

    02 Июля 2017, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    ни чего нет кроме решений суда

    валерий

    Нужно смотреть решения, что там отражено. Потому что если там идет речь только о координатах, то на этом основании вам Росреестр ничего не зарегистрирует, нужно что бы там была формулировка признания за вами права на этот участок, или упоминание о том, что этот участок принадлежит вам на таком-то — таком-то основании.

    02 Июля 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там на счет земли ничего не сказано только наасчет построек

    02 Июля 2017, 09:42
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Некоторый Выход есть, если дом зарегистрирован в Росреестре.

    Сайфуллина Альфия

    тех паспорт в бти с 2006 года

    валерий

    Внимательно читаем?

    02 Июля 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если же документов на землю предыдущего собственника нету, и земля имеет разрешенное использование индивидуальное жилищное строительство (для ИЖС), то, согласно статье 39.20 Земельного кодекса вы можете приобрести этот земельный участок в собственность или в аренду. Но тут вам опять надо быть собственником дома, права на который зарегистрированы в Росреестре.

    И уже после этого идти в суд за узаконением вашей реконструкции жилого дома.

    Т.е. два условия: дом должен быть зарегистрированв Росреестре до реконструкции, земельный участок должен быть для ИЖС.

    02 Июля 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно смотреть решения, что там отражено. Потому что если там идет речь только о координатах, то на этом основании вам Росреестр ничего не зарегистрирует, нужно что бы там была формулировка признания за вами права на этот участок, или упоминание о том, что этот участок принадлежит вам на таком-то — таком-то основании.

    Проворова Анна

    Упоминания о том, что этот участок принадлежит вам по данных кадастрового паспорта земельного участка в данном случае для Росреестра будет недостаточно. Тем более, что сейчас таких данных нет в кадастровых паспортах, если права на земельный участок не зарегистрированы в Росреестре.

    02 Июля 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земля муниципальная

    02 Июля 2017, 09:44
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Некоторый Выход есть, если дом зарегистрирован в Росреестре.


    Сайфуллина Альфия


    тех паспорт в бти с 2006 года


    валерий


    Внимательно читаем?

    Не совсем понятна суть вопроса. 

    Как факт наличия техпаспорта БТИ 2006 года подтверждает регистрацию в Росреестре? Ни разу не подтверждает. 

    Люди могли сделать техпаспорт, но не дойти до Росреестра. Либо дойти и там им отказали в регистрации права по каким-то причинам.

    Еще раз ув.заявителю задаю вопрос: в Росреестре дом регистрировали? Свидетельство о регистрации права на дом на руках есть?

    02 Июля 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в росреестре зарегестрирован старый дом

    02 Июля 2017, 09:46

    Уточнение клиента

    тех паспорт на дом после реконструкции а эти дома выдавали еще в в 19 веке

    02 Июля 2017, 10:47
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    там на счет земли ничего не сказано только наасчет построек

    валерий

    Будет большим подспорьем, если вы все-таки выложите сканобразы решений суда, замазав в фотошопе ваши личные данные.

    02 Июля 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Как факт наличия техпаспорта БТИ 2006 года подтверждает регистрацию в Росреестре? Ни разу не подтверждает.

    Сайфуллина Альфия

    Поэтому и спросила, внимательно читаете, как он может быть зарегистрирован, если только техпаспорт есть?

    Некоторый Выход есть, если дом зарегистрирован в Росреестре.

    Сайфуллина Альфия

    там на счет земли ничего не сказано только наасчет построек

    валерий

    Валерий, пока мы не увидим решение суда, ничего определенного сказать не представляется возможным.

    02 Июля 2017, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда для постановки на кадастровый учет

    решение решение (3).docx(3).docx
    02 Июля 2017, 09:52
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в росреестре зарегестрирован старый дом

    валерий

    Отлично!

    Тогда вам нужно обратиться в местную администрацию за предоставлением вам земельного участка по статье 39.20 Земельного кодекса по договору купли-продажи либо по договору аренды. Это, конечно, при условии, если разрешенное использование земельного участка ИЖС либо для личного подсобного хозяйства.

    После регистрации вашего права на землю в Росреестре вам нужно будет обратиться в администрацию за предоставлением разрешения на реконструкцию.Когда вам откажут, поскольку вы реконструировали дом без согласия администрации и без получения разрешительных документов, можете обращаться в суд за признанием права на ваш реконструированный дом.

    Именно в таком порядке нужно действовать.

    02 Июля 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    надо поставить на чет согласно дачноу амнистии

    02 Июля 2017, 10:04
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    решение суда для постановки на кадастровый учет

    валерий

    Валерий, я правильно поняла, что вопрос задаете со стороны Беседновой  М.И.? На втором листе решения есть фраза «Поскольку право Истца на спорный земельный участок закреплено решением суда», где это решение?

    02 Июля 2017, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас вышлю решение

    02 Июля 2017, 10:09
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    надо поставить на чет согласно дачноу амнистии

    валерий

    Тогда вам надо искать документы предыдущего собственника этого земельного участка, чтобы по дачной амнистии зарегистрировать землю. Но реконструированный дом по дачной амнистии уже не зарегистрировать однозначно. Росреестр не пропустит без разрешения на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию после реконструкции либо без решения суда о признании права на реконструированный дом.

    Но, как уже указала ув.коллега, у Беседновой, согласно представленному вами решению суда, есть решение суда о признании за ней права на земельный участок. Лучше посмотреть его и выложить.

    02 Июля 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в акте продажи указанодом и все постройки на частке вы смогли открыть

    008008.png.png
    02 Июля 2017, 10:13
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в акте продажи указанодом и все постройки на частке

    валерий

    Там ведь указан старый дом, который до реконструкции. А вы хотите право на реконструированный дом. По нему по дачной амнистии не получится, нужно решение суда

    02 Июля 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    008.png17.5 МБ

    Там только первая страничка определения. Нужен ведь весь текст

    02 Июля 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не загружается

    02 Июля 2017, 10:32
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет только в договоре купли продажи он указан но не где не зарегестрирован

    валерий

    А вот насчет указан.

    Там указан кадастровый номер этого земельного участка или только его адрес?

    Если указан кадастровый номер, то это значит, что участок стоит на кадастровом учете, что значительно упрощает регистрацию права на 

    02 Июля 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом зарегесрирован

    02 Июля 2017, 10:43
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    в акте продажи указанодом и все постройки на частке вы смогли открыть

    валерий

    Валерий, Акт продажи, не является тем документом, на основании которого регистрируется право собственности, если оно не было зарегистрировано ранее.

    02 Июля 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валерий, давайте подытожим по земле.

    Если земля для ИЖС и если у земли есть кадастровый номер, т.е. она стоит на кадастровом учете, то у тривыхода:

    1. Найти  документ на землю предыдущего собственника этого земельного участка. Т.е.нужно найти продавца этого дома и спросить документ на землю у него, либо обратиться в архив местной админстрации за этим документом.

    После с этим документом обратиться за регистрацией права на земельный участок через МФЦ в Росреестр, где, если не будет дополнительных вопросов, землю вам зарегистрируют.

    Это, кстати, и есть дачная амнистия, но в отношении земельного участка.

    2. Если документа на землю нет, то с свидетельством о регистрации на дом обращаться в местную администрацию за предоставлением вам земельного участка по статье 39.20 ЗК РФ.

    3. Если у вас есть решение суда о признании права Беседновой на землю — то идти в Росреестр с ним на регистрацию. Это еще проще.

    Теперь по реконструированному дому (им нужно заниматься только после регистрации права на земельный участок):

    1. Обратиться в администрацию за разрешением на реконструкцию, предоставив документы на старый дом и на земельный участок, прошедшие регистрацию в Росреестре.

    2. Получить отказ в выдаче разрешения на реконструкцию.

    3. Идти в суд за признанием права собственности на реконструированный жилой дом.

    02 Июля 2017, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а согласно дачной амнистии вроде документов кроме тех паспорта не надо.Амнистию не продлили случайно?

    02 Июля 2017, 10:55
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    а согласно дачной амнистии вроде неи каких документов не надо ее не продлили случайно

    валерий

    Так Вам нужно по амнистии сначала участок оформить, а потом уже дом. А право на участок у вас подтверждено еще и решением суда, которое, правда, мы так и не увидели.

    02 Июля 2017, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а согласно дачной амнистии вроде документов кроме тех паспорта не надо.Амнистию не продлили случайно?

    валерий

    Дачная амнистия только для первичной регистрации дома. После реконструкции дачная амнистия невозможна.

    А так да, при наличии зарегистрированного права на земельный участок под ИЖС, для первичной регистрации только что возведенного жилого дома достаточно техпаспорта.

    Но это, повторюсь, не ваш случай. У вас дом уже, как вы сказали, реконструированный.

    02 Июля 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.