Может ли сын завещателя оспорить завещание на свою бывшую жену?

Отчим моего бывшего мужа оставил на меня завещание на квартиру т.к.пасынок его пьёт за квартиру денег не платит и вообще с ним не живёт

хозяину кв. 79 лет и я как бывшая жена его пасынка (официально не усыновлён) ухаживаю за свёкром (готовлю , стираю, покупаю продукты и т.д.) ,что меня может ожидать если вдруг свёкр не дай бог умрёт. ...что даст завещание и будет ли бывший муж притендовать на кв. Как избежать нервотрёпки

он прописан в кв (но в приватизации участия не принимал. ...я не прописана. ...)

, ирина, г. Владивосток
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если завещание составлено на Вас, то пасынок никаких претензий предъявить Вам не может.

В соответствии с ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Судя по Вашим словам, он не подпадает ни под одну из ниже перечисленних категорий.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В любом случае он будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением к Вам, но шансов оспорить данное завещание очень мало.