8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын завещателя оспорить завещание на свою бывшую жену?

Отчим моего бывшего мужа оставил на меня завещание на квартиру т.к.пасынок его пьёт за квартиру денег не платит и вообще с ним не живёт

хозяину кв. 79 лет и я как бывшая жена его пасынка (официально не усыновлён) ухаживаю за свёкром (готовлю , стираю, покупаю продукты и т.д.) ,что меня может ожидать если вдруг свёкр не дай бог умрёт. ...что даст завещание и будет ли бывший муж притендовать на кв. Как избежать нервотрёпки

он прописан в кв (но в приватизации участия не принимал. ...я не прописана. ...)

, ирина, г. Владивосток
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если завещание составлено на Вас, то пасынок никаких претензий предъявить Вам не может. 

В соответствии с ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Судя по Вашим словам, он не подпадает ни под одну из ниже перечисленних категорий.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В любом случае он будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением к Вам, но шансов оспорить данное завещание очень мало.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.07.2017