Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли измениться срок наказания при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте, у нас такая ситуация парня 22 года осудили на 2 года общего режима по ст.111 ч.2 п.п. "Б,д" ранее не судимый, с положительными характеристиками в следствии помогал, вину признал, возможно ли после подачи апилляции ,что срок заменят на другую меру наказания!?

02 Июля 2017, 01:08, вопрос №1684162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Ирина.Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

    Другое наказание назначить не смогут, так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ наказывается исключительно лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Назначение иного наказания возможно только в случае применения ст. 64 УК РФ.​​

    02 Июля 2017, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
     



    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Те же деяния, совершенные:
    а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
    б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
    (п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    в) общеопасным способом;
    г) по найму;
    д) из хулиганских побуждений;
    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
    (п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)



    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Соответственно преступление тяжкое и вам итак дали по минимуму.

    02 Июля 2017, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина. 

    Олег, по ст. 111 ч.2 УК наказание всё-таки до 10, а не до 12 лет. С частью 3 перепутали.. В настоящее время нижнего предела у части 2 ст. 111 УК нет. По общим принципам лишение свободы назначается от 2 месяцев (ч. 2 ст. 56 УК). 

    В жалобе  целесообразно просить назначить лишение свободы условно, хорошо бы поговорить с потерпевшим, что-бы он тоже написал жалобу на суровость наказания. Это увеличит шансы на благоприятный исход. Для качественного написания жалобы нужно изучить дело и приговор, поговорить с осужденным и желательно пострадавшим.  

    02 Июля 2017, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да. Ошибся. Заработался. Спасибо, Андрей, что поправили.

    02 Июля 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.