Как разобраться с долгом ИП, в ПФ и в ФСС

Было открыто ИП в одном регионе очень давно в году 2000.Даже уже и не помню документы все утеренны.Работали очень мало , потом все бросили.В 2012 году переехали в другой регион ,ИП тоже в новом регионе не работало.Сейчас пришло письмо с суммой 500 тысяч с налоговой инспекции.Побежали туда ,сдали отчетность за последних три года в налоговую и закрыли ИП.В налоговой сказали ,что у вас еще долг перед ФСС за больничные и материнские.Пошли в ФСС там дали справку ,что ИП не зарегистрирован .Пошли сдавать деклариции в ПФ он тоже не принял так как у них нет ИП регистрационного номера. Спрашиваем в налоговой кто прислал утверждают ,что новый регион .Так что делать? Как сдать в ПФ декларации на перерасчет.

Уточнение от клиента

Мне пришло пока требование на 17000 _это пени и штрафы.Позвонила в налоговую ,сказали ,что мне прийдет еще письмо на 500 тысяч.Что я на 2017 год должна 324 тысячи том числе по налогам 236 что подлежит уплате

Уточнение от клиента

В налоговой ИП спросил за что это долги ,они сказали ,что это все прислал ПФ и ФСС .Идите и разбирайтесь.Если вы принесете справки о том ,что у вас нет долгов вы платить не будите.Сходила ,в ФСС дали справку ,что не зарегистрированна и долгов нет.В ПФ справку не дают и не принимают декларации.Потому что ИП у них тоже нет и оно не зарегистрированно.Потом в налоговой уже сказали ,что справку на бумажном насители с ФСС им не надо ,а чтоб было все в электронном виде.Подскажите мне пожалуйста если я обращусь с с письмом в налоговую службу о том ,чтоб они сами делали везде запросы в ПФ и ФСС. Мне это поможет.?? С меня снимут эти долги если ни в одном из органов ИП не зарегистрированно и на него не чего нет. Или налоговая сама еще насчитает или пересчитает.

, Лариса,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В налоговой сказали, что у вас еще долг перед ФСС за больничные и материнские.Пошли в ФСС там дали справку, что ИП не зарегистрирован.Пошли сдавать деклариции в ПФ он тоже не принял так как у них нет ИП регистрационного номера.

Лариса

Здравствуйте. Насколько я понял, по ФСС у Вас вопрос закрылся? По поводу этих 500 т.р. — это сумма фиксированных взносов в ПФР за некий прошедший период или что? Если это так, то по сути нулевые декларации, которые Вы сдали, являются основанием для осуществления перерасчета выставленного налоговой требования. Поскольку с 1 января 2017 года администрирование взносов и взыскание недоимок, в том числе за предыдущие периоды, переданы в налоговые органы, то все вопросы с уменьшением суммы недоимки Вам следует решать именно с ним.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 апреля 2017 г. N СА-4-7/6772

Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР), органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — ФСС России) по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8194431

Что я на 2017 год должна 324 тысячи том числе по налогам 236 что подлежит уплате

Лариса

Вы можете в личном кабинете посмотреть либо дождаться получения соответствующего требования. Поскольку без этого все разговоры о требованиях являются умозрительными и их невозможно оценить. Вы говорите, что не работали, при этом указываете, что есть какие-то долги по налогам, которых по идее при отсутствии хозяйственной деятельности быть не должно. Если после получения требования Вам будет непонятно из чего состоит задолженность — придется обращаться в налоговый орган с требованием о проведении сверки задолженностей. И уже потом с ними разбираться.

Или налоговая сама еще насчитает или пересчитает.

Лариса

Если в ПФР нет по Вам решения о привлечении к ответственности, то все это делает исключительно налоговая. Все остальные пересчеты и требования о взыскании делаются налоговой. Большие платежи могли были быть насчитаны ввиду того, что Вы являясь ИП не сдавали нулевые декларации. В этом случае за последние три года Вам могли насчитать обязательные фиксированные платежи по максимальной ставке.

Цифры, про которые Вы говорите весьма похожи на эти максимальные платежи. Поскольку Вы сдали налоговые декларации, сейчас должен был быть произведен пересчет не по максимальным ставкам а по фиксированным (это примерно 25 тысяч в год). Именно поэтому Вам сейчас надо обращаться в налоговую с целью выяснения о произведенном пересчете. Если пересчет не произведен — ждите требование и потом будете его оспаривать. Сейчас оспаривать пока нечего.