8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как разобраться с долгом ИП, в ПФ и в ФСС

Было открыто ИП в одном регионе очень давно в году 2000.Даже уже и не помню документы все утеренны.Работали очень мало , потом все бросили.В 2012 году переехали в другой регион ,ИП тоже в новом регионе не работало.Сейчас пришло письмо с суммой 500 тысяч с налоговой инспекции.Побежали туда ,сдали отчетность за последних три года в налоговую и закрыли ИП.В налоговой сказали ,что у вас еще долг перед ФСС за больничные и материнские.Пошли в ФСС там дали справку ,что ИП не зарегистрирован .Пошли сдавать деклариции в ПФ он тоже не принял так как у них нет ИП регистрационного номера. Спрашиваем в налоговой кто прислал утверждают ,что новый регион .Так что делать? Как сдать в ПФ декларации на перерасчет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мне пришло пока требование на 17000 _это пени и штрафы.Позвонила в налоговую ,сказали ,что мне прийдет еще письмо на 500 тысяч.Что я на 2017 год должна 324 тысячи том числе по налогам 236 что подлежит уплате

Уточнение от клиента

В налоговой ИП спросил за что это долги ,они сказали ,что это все прислал ПФ и ФСС .Идите и разбирайтесь.Если вы принесете справки о том ,что у вас нет долгов вы платить не будите.Сходила ,в ФСС дали справку ,что не зарегистрированна и долгов нет.В ПФ справку не дают и не принимают декларации.Потому что ИП у них тоже нет и оно не зарегистрированно.Потом в налоговой уже сказали ,что справку на бумажном насители с ФСС им не надо ,а чтоб было все в электронном виде.Подскажите мне пожалуйста если я обращусь с с письмом в налоговую службу о том ,чтоб они сами делали везде запросы в ПФ и ФСС. Мне это поможет.?? С меня снимут эти долги если ни в одном из органов ИП не зарегистрированно и на него не чего нет. Или налоговая сама еще насчитает или пересчитает.

, Лариса,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В налоговой сказали, что у вас еще долг перед ФСС за больничные и материнские.Пошли в ФСС там дали справку, что ИП не зарегистрирован.Пошли сдавать деклариции в ПФ он тоже не принял так как у них нет ИП регистрационного номера.

Лариса

Здравствуйте. Насколько я понял, по ФСС у Вас вопрос закрылся? По поводу этих 500 т.р. — это сумма фиксированных взносов в ПФР за некий прошедший период или что? Если это так, то по сути нулевые декларации, которые Вы сдали, являются основанием для осуществления перерасчета выставленного налоговой требования. Поскольку с 1 января 2017 года администрирование взносов и взыскание недоимок, в том числе за предыдущие периоды, переданы в налоговые органы, то все вопросы с уменьшением суммы недоимки Вам следует решать именно с ним. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА 

ПИСЬМО 

от 3 апреля 2017 г. N СА-4-7/6772 

Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР), органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — ФСС России) по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8194431
0
0
0
0

Что я на 2017 год должна 324 тысячи том числе по налогам 236 что подлежит уплате

Лариса

Вы можете в личном кабинете посмотреть либо дождаться получения соответствующего требования. Поскольку без этого все разговоры о требованиях являются умозрительными и их невозможно оценить. Вы говорите, что не работали, при этом указываете, что есть какие-то долги по налогам, которых по идее при отсутствии хозяйственной деятельности быть не должно. Если после получения требования Вам будет непонятно из чего состоит задолженность — придется обращаться в налоговый орган с требованием о проведении сверки задолженностей. И уже потом с ними разбираться.

0
0
0
0

Или налоговая сама еще насчитает или пересчитает.

Лариса

Если в ПФР нет по Вам решения о привлечении к ответственности, то все это делает исключительно налоговая. Все остальные пересчеты и требования о взыскании делаются налоговой. Большие платежи могли были быть насчитаны ввиду того, что Вы являясь ИП не сдавали нулевые декларации. В этом случае за последние три года Вам могли насчитать обязательные фиксированные платежи по максимальной ставке. 

Цифры, про которые Вы говорите весьма похожи на эти максимальные платежи. Поскольку Вы сдали налоговые декларации, сейчас должен был быть произведен пересчет не по максимальным ставкам а по фиксированным (это примерно 25 тысяч в год). Именно поэтому Вам сейчас надо обращаться в налоговую с целью выяснения о произведенном пересчете. Если пересчет не произведен — ждите требование и потом будете его оспаривать. Сейчас оспаривать пока нечего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2017