Обеспечение жильем сотрудников ФСИН

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ФСИН с 2002года.Меня интересует вопрос обеспечения сотрудников единовременной выплатой на приобретение жилья.Я поставлен на очередь более четырех лет назад ,но никакого движения нет. Получили выплату только в областном управлении,вопрос когда деньги дойдут до простых людей? Псковская область.

, Александр, г. Псков
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

После того как все документы будут переданы в соответствующие органы, начинается их проверка (в течение 10 дней). В случае принятии решения (как положительного, так и отрицательного) гражданин уведомляется об этом в установленном порядке в течение 10 дней.

Если гражданин включается в программу, то на него заводится учетное дело. Если гражданин настроен на получение сертификата в планируемом будущем (например, следующем году), то документы он должен подать в период с 1 января по 1 июля того года, который предшествует планируемому.

Орган, принявший документы, формирует список желающих и до 1 сентября передает его в уполномоченный орган, где составляется список тех, кому будет вручен сертификат.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы задали сложный достаточно сложный вопрос, касающейся социальной справедливости. Действительно, зачастую выплаты получают те лица, кто выше по должности и званию. При этом органы жилищного обеспечения ссылаются на то, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, другими словами — денег на ваше жилье еще не выделили, ждите пока они поступят.

Так ли это или нет можно выяснить только в ходе прокурорской проверки или путем обращения в суд. Поэтому вы можете обратиться с данным вопросом в прокуратуру, которые обязаны будут в провести прокурорскую проверку и в течении 30-ти дней принять решение по вашему обращению. Только обязан предупредить вас, что зачастую данные проверки заканчиваются ничем, а отношение к вам со стороны руководства может ухудшится.