Повторное обеспечение военнослужащего жильем в составе другой семьи

Военнослужащая, обеспечивалась квартирой от МО в составе семьи как член семьи военнослужащего - 13 метров. С мужем в разводе 10 лет, не проживают в квартире 13 лет выписана 11 лет назад, после развода он приватизирован квартиру, в приватизации не участвовала, отказалась от приватизации. Заключен другой брак.

Снята с жилищного учета, т.к. была обеспечена - 13 метров. Вопрос состоит в том, что РУЖО нового мужа не рассматривает при определении нуждемости, т.к. У МЕНЯ НЕТ ПРАВА НА ЖИЛЬЕ. Учётная норма 10 метров. Военнослужащий рассматривается в составе семьи или один?

Уточнение от клиента

Здравствуйте Олег ! Раньше Вы мне отвечали, что если я заключу брак, то это спасёт ситуацию, мои метры поделят на двоих, вычтут 13 метров.

Уточнение от клиента

Какой же выход в такой ситуации?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В составе семьи, но у членов семьи право на обеспечение жильем производное от права военнослужащего.

И если у военнослужащего нет права, то нет права и у членов семьи

Здравствуйте Олег! Раньше Вы мне отвечали, что если я заключу брак, то это спасёт ситуацию, мои метры поделят на двоих, вычтут 13 метров.

Мария

Практика военной коллегии поменялась теперь

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должно рассматривать, так как право на жилье распространяется и на членов семьи военнослужащего исходя из п. 5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих. Если будет меньше учетной нормы на каждого человека, то должны принять на учет нуждающихся и при предоставлении вычтут 13 метров.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос непростой, но, по моему мнению, решаемый.

Действительно, военная коллегия, а за ней — и гарнизонные (окружные) военные суды очень любят эту лишённую смысла сентенцию «жилищные права членов семьи военнослужащего производны от прав самого военнослужащего», и бездумно вставляют её где не попадя.

На самом деле, эта сентенция взята из воздуха — она ни имеет совершенно никакого законного обоснования. Ваш муж, проживая совместно с вами, является членом вашей семьи в силу закона — ст. 41, 69 ЖК РФ.  А нуждаемость определяется, тоже в силу закона, на основании учётной нормы — на каждого члена семьи. Любые другие рассуждения, (в том числе со стороны РУЖО), игнорирующие этот закон, неправомерны. Несмотря на все вновь введённые ограничения, в законе «о статусе военнослужащих» по-прежнему существует норма о праве военнослужащего на улучшение жилищных условий.

Тем более, что новая (с 2014 года) форма жилищного обеспечения — жилищная субсидия, как раз предусматривает ситуацию, когда военнослужащий не может сдать ранее предоставленное жильё (ваши 13 кв. метров). В этом случае те метры, которые невозможно сдать, вычитаются.

У меня недавно в схожей ситуации вопрос решился положительно. Правда, судились полтора года и пришлось четырежды обращаться в Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд, и прошли три апелляции в окружном суде.

А вот по второму аналогичному делу пока получили в гарнизонном суде отказ. Обжалуем в окружном.