8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить письмо о том, что не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ?

Как правильно составит письмо о том что; не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ, куда обращается и на чьё имя писать, живу в Бурятии.

, николай, с. Багдарин
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ,

николай

Уточните пожалуйста, встали ли Вы на миграционный учет по месту пребывания, имеется ли у Вас разрешение на временное проживание или Вид на жительство. Если этих документов у Вас нет, то для начала Вам необходимо пройти процедуру установления личности. Для этого Вам необходимо со всеми имеющимися документами (свидетельство о рождении, паспорт гражданина СССР и прочими), придти в отдел по вопросам миграции территориального органам МВД России и написать заявление об установление личности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

 1. Установление личности иностранного гражданина либо лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.

В общем, со всеми документами, которые у Вас имеются, обратитесь в ОВМ территориального органа МВД и напишите заявление об установлении личности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

0
0
0
0

Дополню ответ.

Полностью соглашусь с юристом Ждановым Александром.

И приведу следующее положение из ФЗ О гражданстве РФ

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
 
1. В гражданстве Российской Федерации восстанавливаются в порядке регистрации:
а) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства;
б) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.2. Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, если Вы являлись бывшим гражданином РСФСР и лишились его гражданства, то Вы считаетесь ВОССТАНОВЛЕННЫМ в ГРАЖДАНСТВЕ РФ.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 1949 -1 «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона, а именно на 6 февраля 1992 года. Другими словами, законодательство не требовало, чтобы вы писали заявление на выход из гражданства РФ и еще одно заявление о вступлении в гражданство РФ. 

Таким образом, если по состоянию на указанную дату вы проживали на территории Российской Федерации, то вы являетесь гражданином Российской Федерации.

Сейчас отказаться от гражданства РФ вы можете только том случае, если приобрели гражданство другого государства или получили гарантии его приобретения. 

Статья 20 Федеральный закон от 3105.2002 № 62-ФЗ (в редакции от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» (Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации):

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Удачи!


 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Публикация изображения и ФИО служащих банков, магазинов и проч
Находился в банке, открывал счет. Мне начали подсовывать на подпись "левые" бумажки, не нужные для открытия счета. Подписывать отказался. Сотрудник банка сказал, что тогда счет не откроют. Я достал телефон, запустил видеофиксацию и спросил отказывают ли мне в обслуживании. Сотрудник убежал, через несколько минут вернулся, после этого подошла то ли замначальника, то ли начальник отдела и начала рассказывать, что я не имею права снимать на видео и она вызовет службу безопасности. Я ответил, что не только имею, но и буду. Потребовал чтобы она представилась, она назвала свои ФИО и тоже попыталась сунуть мне "левые", но уже не те, что раньше бумаги на подпись, их подписывать, тоже отказался. После недолгой дискуссии она ушла и счет мне открыли. Вопрос: разрешает ли закон публиковать снятое видео, несмотря на то, что в нем фигурируют ФИО и изображение гражданина (на тот момент - должностного лица?)
, вопрос №3046489, Денис, г. Оренбург
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я дал чистосердечные показания в том что не совершал, пришёл человек который все это сделал как это можно исправить и возможно ли это?
Здравствуйте, я дал чистосердечные показания в том что не совершал, пришёл человек который все это сделал как это можно исправить и возможно ли это?
, вопрос №3047487, максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Я проживаю в частном секторе, в соответствии с требованиями СанПин, мусорные контейнеры должны быть установлены на расстояниях не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов
Я проживаю в частном секторе, в соответствии с требованиями СанПин, мусорные контейнеры должны быть установлены на расстояниях не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов. Единственный близлежащий мусорный контейнер находится в 300 метрах от моего дома. Законно ли с моей стороны запросить перерасчет суммы, т.к. услуга не была оказана? Если да, то какими доводами (например ссылки на законы) я могу воспользоваться при общении с мусорной компанией?
, вопрос №3048155, Екатерина, г. Сердобск
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как нам продать, чтобы не платить налог 13%?
Я владел квартирой с 2002 по 2020 год(18 лет). Потом я подарил сыну эту квартиру в 2020 году и он владеет ей уже 8 месяцев. Сейчас мы(я и сын) решили продать её. Как нам продать, чтобы не платить налог 13%? Может ли он мне обратно подарить эту квартиру, я в итоге буду владеть ею более 3 лет с учётом ранних 18 лет, продам её и не надо платить налог?
, вопрос №3048448, Николай, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 02.07.2017