Проживающий в моей квартире без регистрации родственник затопил соседей, как быть?

Здравствуйте, суть такова: у меня есть квартира в ипотеке, в которой проживает мой родственник без регистрации в ней. Сегодня пришел иск от соседей, живущих этажом ниже, с требованием возместить ущерб от залива водой. К иску прилагаются акты осмотра квартиры ЖЭУ от 2011, 2013, 2017 годов с описанием ущерба.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам остается только писать отзыв на иск и излагать в нем свои возражения. Заявляйте о частичном пропуске сроков исковой давности, поменьше присудят, если не было никаких соглашений о том, что вы обязуетесь возместить ущерб по этим заливам в более поздние сроки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, суть такова: у меня есть квартира в ипотеке, в которой проживает мой родственник без регистрации в ней. Сегодня пришел иск от соседей, живущих этажом ниже, с требованием возместить ущерб от залива водой. К иску прилагаются акты осмотра квартиры ЖЭУ от 2011, 2013, 2017 годов с описанием ущерба.

Владимир

Добрый день. Требовать возмещения вреда своему имуществу они имеют право, т.к. за содержание внутриквартирного оборудования отвечает собственник, т.е. Вы.

В данном случае надо оспаривать размер вреда, объем вменяемых повреждений. Про срок исковой давности Вам уже подсказали.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Необходимо подробно разобраться в документах. Помимо актов о протечке, в материалах дела должна быть экспертиза, которая установит причинно-следственную связь между протечкой и вредом, а также оценка ущерба.

Прежде всего надо остановиться на причине залития. И сопоставить дату протечки, указанную в акте и спросить, что в этот день делал сосед. Прежде всего нужно разобраться в обстоятельствах дела, затем в причине протечки, а после чего — подготовить отзыв на иск, где указать все основания для отказа в удовлетворении иска.

Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Таким образом, о бремя доказывания наличия факта причинения и размер причиненного вреда, возложены на истца, а на ответчике лежит обязанность представить доказательства, подтверждающие отсутствие его вины в причинении ущерба.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна