8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат обязать согласиться продать квартиру или продать свою долю без моего согласия?

После смерти родителей мне и моему брату в равных долях досталась 3х комнатная квартира в старом доме. Брат настаивает на ее продаже и получении 50 % от выручки. Я против так ак а) мне нравится в ней жить, для меня это единственное жилье а у брата имеется свое (оформленное не на себя а на родственницу) б) за вырученные деньги я не смогу приобрести себе хорошую 1 комнатную.

Может ли брат как-то "обязать" меня согласиться продать квартиру и пойти бомжевать? Подарить мне свою долю он отказывается.

Может ли он продать свою половину без моего согласия?

Примечание: у нас и раньше были конфликты а с этой квартирой теперь вообще не разговариваем.

Показать полностью
, нуркен, Жанатас
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Обязать вас продать свою долю он не может. Может предложить вам выкупить свою. А вот если вы откажетесь, то на тех же условиях имеет право продать кому угодно на сторону и будет у вас уже коммунальная квартира. Либо может подселить кого-то (начать сдавать). Ситуация не очень приятная, лучше как-то договориться вам о выкупе хоть в рассрочку его доли. Наличие у него другого жилья правового значения тут не имеет.

0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Вот мне бы хотелось уточнить насчет того что он сможет сдавать третьим лицам без моего согласия... Собственность то совместная, единая жилая 3х комнатная квартира в которой мне принадлежит 50 % как и ему. У него нет контрольного пакета. Он действительно без моего права имеет право сдавать третьим лицам?

Может сам вселиться, вселить членов семьи, прописать детей, кому-то сдать. Надо договариваться о выкупе, если для вас это единственное жилье.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А при не достижении такого соглашения через суд. 

Таким образом распорядится долей квартиры если Вы откажетесь купить (пользуясь преимущественным правом покупки) Ваш брат действительно сможет, но вот пустить квартирантов без Вашего согласия — нет.

1
0
1
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Да спасибо.. я не юрист, но мне было непонятно как можно один туалет, одну кухню, одну ванну поделить не в долях и а на практике и при этом без согласия второго собственника пустить еще квартирантов.

Но тогда интересен второй описанный вами случай. продажи.. какая там процедура?

Могу ли я сам вызвать оценщика? Какой срок выкупа? 3 месяца? Могу ли я согласиться и оплачивать в рассрочку скажем по 1 000 рублей в месяц.. Или я обязан оплатить всю сумму сразу?

Если цена в рублях, а я откажусть покупать в августе 2-017 года например за 1 миллион рублей или буду тянуть, а потом после прошествия срока преимущественной покупки рубль в ноябре опять девальвирует за, например, 100 рублей за доллар, то получится что те кто будет покуупать за 1 миллион рублей получат более выгодные условия. Смогу ли я потребовать в таком случае повторной преимущественной продажи сперва мне?

Боюсь все не так как Вы себе представляете. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

О рассрочке Вы можете только ДОГОВОРИТЬСЯ. Заставить брата предоставить Вам рассрочку Вы не сможете. И если не будете исполнять, то опять же наступят те же последствия — продажа доли третьему лицу с возвратом Вам выплаченной части.

Конфликты с братом Вам не в помощь. Попробуйте пояснить ему, что 50% денежных средств на 1 комнатную квартиру не хватает, попросите его отступить от равного дележа.  

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

вы имеете право выкупа его доли, вас он выселить не может, может только продать свою долю кому-нибудь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите пожалуйста какие мои действия?
Добрый день! Нужна помощь юриста. Произошла не приятная ситуация с квартирой. Папа покупает мне квартиру в 2022году, не успев оформить её на меня умирает в 2023году(никто не собирался умирать в 50 лет) Я иду к нотариусу подавать на наследство и через пол года я узнаю, что у меня 1/2 доля в квартире. В нашу семью залезла "моя сестра" как она представилась ,она была первой его дочерью, о которой я узнала только от нотариуса, получается отец это скоывал всю жизнь. Потом через друзей папы я узнала, что эта "сестра" вся в долгах, кредитах, наркоманка, сидела в тюрьме, у неё есть квартира своя но там уже не света, ни газа, ни воды, меняет постоянно сим карты, скрывается от приставов, кредиторов, бегает по съёмным. Нотариус дал её контакт, я с ней связалась.. Предложила выкупить её долю, она тянула время, потом она согласилась, но на её 1/2 наложили запрет приставы, платить долг она не собирается совсем, коммунальные услуги плачу одна я за неё и за себя, она набирает по сей день микро кредиты, это я узнала уже через сайт ФССП. Сама квартира по кадастровой 2мл, дом у неё примерно тысяч 300, это только я увидила на сайте ФССП, а там бог знает сколько у неё долгов ещё. Скажите пожалуйста какие мои действия? Платить она не собирается не за что, это тянется уже 3 год. Может как-то ускорить процесс, что бы у неё забрали уже долю приставы и я уже выкупила бы у них. Я ей предложила заплатить за неё долг, чтобы сняли запрет и оставшиеся деньги отдать ей, а она считает что она вообще не должна никому ничего, так всё и тянется. Помогите мне пожалуйста, прощу, я уже не знаю что делать.
, вопрос №4849689, Елена, г. Москва
Недвижимость
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
, вопрос №4849112, Вероника Антропова, г. Владимир
Семейное право
Мы с ее отцом в контрах, будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
Добрый день. У меня вопрос, покупаю квартиру расплачиваюсь часть материнским капиталом, часть наличкой, часть ипотекой. Я не замужем, буду собственницей. У меня двое детей. Вопрос если меня лишат на одну дочь материнских прав( т.к. мы с ее отцом в контрах), будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
, вопрос №4849046, Филатова Мария Анатольевна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру?
Добрый день. Ситуация такая: Есть квартира площадью 33 кв.м, 1-комнатная. Долевая собственность: 1. у меня 1/2 (получена по наследству) 2. у сводной сестры 1/2 (также по наследству) Рыночная стоимость квартиры ориентировочно около 2 млн руб. Я проживаю в другом городе (ехать около 2,5 часов), фактически пользоваться квартирой не могу. Отношения со вторым собственником конфликтные. После вступления в наследство второй собственник сменил замки (по её словам - в присутствии полиции). Ключи мне не переданы, фактически доступа в квартиру у меня нет. Дополнительно: у обоих собственников имеется иное жилое помещение. Проблема На рынке доли в квартирах обычно выкупаются с дисконтом примерно 40–60% от рыночной стоимости доли. При этом по ст. 250 ГК РФ я обязан сначала предложить выкуп доли второму собственнику. Продавать долю с таким дисконтом второму собственнику я не хотел бы. При этом не исключаю продажу доли третьим лицам. Возможно ли в моей ситуации обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности с продажей квартиры и разделом денежных средств между собственниками? Насколько судебная практика допускает такие решения для небольших квартир (около 30–35 кв.м, 1 комната)? Возможно ли в судебном порядке: 1. Обязать второго собственника выкупить мою долю 2. Либо обязать продать квартиру целиком с разделом денежных средств? Является ли отсутствие доступа в квартиру (смена замков, непередача ключей) значимым фактором для суда? Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру? Какие действия с моей стороны сейчас наиболее целесообразны с точки зрения судебной перспективы?
, вопрос №4848563, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Два года назад я сделала дарственную на 1/2 дома, другими словами я продала свою долю стороннему человеку, так
Два года назад я сделала дарственную на 1/2 дома, другими словами я продала свою долю стороннему человеку, так же продавала дачу в это время, делала все это чтобы на тот момент сделать меньше платеж по кредиту , так как уже не могла платить большую сумму , сейчас спустя два года , я все же решила пойти на банкротство , так как не могу платить кредиты , на момент продажи имущества я не имела долгов, все оплачивала вовремя , сейчас уже не могу платить , но я переживаю , что все мои продажи признают недействительными , можно ли пойти на банкротство ?
, вопрос №4846774, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2017