Что грозит осужденному по ст 228 ч 2 за отказ от мед освидетельствования?

Здравствуйте! У меня условный срок по ст. 228ч2. Скажите пожалуйста, если я не нарушаю общественный порядок, отдыхая в ночном клубе и комне подходят операуполномоченый сотрудник и требуют пройти экспертизу на запрещенные препараты. Могу ли я отказаться от мед освидетельствования и что мне в этом случае грозит?

Спасибо)

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наташа!

Законопроект «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» местные депутаты приняли 16 июля 2008 года.

Согласно новому закону, дети младше семи лет не должны появляться в общественном месте без взрослых вне зависимости от времени суток, а для детей и подростков от семи до 17 лет в крае установлен своего рода комендантский час. В частности, дети от семи до 13 лет не должны находится в общественном месте одни с 21.00 до 6.00

подростки от 14 лет до 17 лет — с 22.00 до 6.00.Комендантский час

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, в связи с тем, что было назначено условное осуждение, суд должен был назначить в отношении Вас исполнение определенных обязанностей

УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

5.Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Внимание со стороны органов внутренних дел в отношении осужденных условно, достаточно большое.

отдыхая в ночном клубе и комне подходят операуполномоченый сотрудник и требуют пройти экспертизу на запрещенные препараты.

Наташа

Для того, чтобы предъявить такие требования, сотрудник должен руководствоваться определенными критериями:

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

что мне в этом случае грозит?

Наташа

Отказ от прохождения мед освидетельствования в данном случае особо Вам ни чем не грозит. Такой отказ играл бы роль, если бы Вы управляли транспортным средством. А так, в случае, если Вы откажетесь от прохождения освидетельствования до начала его проведения, в заключении напишут:

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

19. Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам!