Как 21-летнему вступить в брак с беременной 16-летней, если оба хотят семью и ребенка?

Здравствуйте мы с девушкой хотим ребеночка мне 21 год а ей 16 лет

Все по согласию никакого насилия и т.д

И хотим вступить в брак скажите что делать и как проще сделать и грозит ли что.спасибо

, Максим, г. Костомукша
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. К уголовной ответственности Вас привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Девушке уже есть шестнадцать.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В РФ установлен брачный возраст в 18 лет. Однако, при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лица, достигшим возраста 16 лет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

грозит ли что

Максим

Нет, в Вашей ситуации, так как девушке есть 16 лет, то никакой ответственности не будет. Если  бы девушке например было 15 лет, то ответственность наступила бы по ст. 134 УК РФ и то, было бы освобождение от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшей: Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)..

Уголовный кодекс РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, так как девушке есть 16 лет, то состава преступления здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы имеете право с согласия родителей невесты вступить с ней в законный брак с 16 лет. С этого момента она приобретет все права совершеннолетнего гражданина (будет считаться эмансипированной). Без брака ваши половые отношения по взаимному согласию по закону в теории уже не преследуются, но тут очень тонкая грань: родители могут подать заявление в полицию (до 18 лет либо вступления в брак они несут за нее ответственность), сама девушка неизвестно еще какие показания при этом даст и привет ст. 131, 132 УК РФ. Так что идите к родителям за разрешением на брак для начала.