Можно ли при выписке ребенка прописать его в квартиру с меньшей жилплощадью?

Здравствуйте!Есть ли такой закон,что если прописываешь ребёнка в квартиру 100квадратов,то в случае выписки его нельзя будет прописать в квартиру с меньшей площадью?

, Елена, с. Вад
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Органы опека контролируют только те, сделки которые касаются собственности ребенка. Если ребенок в этой квартире не собственник, то проблем с регистрацией быть не должно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Такого закона нет. Регистрировать ребенка надо по месту его фактического жительства. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.