Могут ли судебные приставы арестовать имущество супруга, если кредит был взят до вступления в брак?

Добрый день! Прошу помочь.

Ситуация следующая. До вступления в брак был взят кредит, который не был погашен, был суд, сейчас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Сейчас я в браке. Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак? Каким образом судебные приставы могут взыскать долг если нет имущества? Также буду благодарна если подскажите каким законом регулируется данный вопрос.

, Алина, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у Вас отсутствует брачный договор, то приставы могут наложить взыскание на половину совместно нажитого имущества

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

перед кредитором отвечает должник. кредиторы вправе потребовать выделения супружеской доли должника.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Все имущество, приобретенное вами в браке, является совместным. Соответственно судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест как на имущество, приобретенное вами до брака, так и в браке (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Единственное имущество, на которое судебный пристав-исполнитель не может наложить арест — это имущество приобретенное вашим супругом до брака. Но вы должны обратить внимание на следующий важный момент. В ходе описи имущества вы должны будете предъявить приставу доказательства того, что имущество приобретено супругом еще до брака. Если данных доказательств (чеков, договоров и т.п.) вами не будет представлено, то судебный пристав-исполнитель не будет «заморачиваться» и наложит арест на все имущество в квартире, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Безусловно вы вправе будете обжаловать данные действия судебного пристава-исполнителя, в том числе в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста. Но вы должны будете представить суду доказательства о том, что имущество приобретено вами до брака (ст. 56 ГПК РФ). Если не сможете, то суд откажет вам в удовлетворении ваших требований.

Поэтому советую заранее приготовиться к возможным негативным последствиям. Найдите чеки и другие документы на имущество, подтверждающие факт приобретения имущества вашим супругом еще до брака, либо «перепишите» имущество на родителей. Удачи!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для того, чтобы обратить взыскание на какое-то общее ваше с супругом имущество банку-кредитору сначала необходимо обратиться в суд для принудительного раздела имущества между вами в целях обращения взыскания на вашу долю.

Взыскать имущество мужа по вашим долгам, приобретенным до брака они не могут, а вот если наберете новых обязательств, такой шанс есть путем того же раздела.