Алина, здравствуйте.
Все имущество, приобретенное вами в браке, является совместным. Соответственно судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест как на имущество, приобретенное вами до брака, так и в браке (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Единственное имущество, на которое судебный пристав-исполнитель не может наложить арест — это имущество приобретенное вашим супругом до брака. Но вы должны обратить внимание на следующий важный момент. В ходе описи имущества вы должны будете предъявить приставу доказательства того, что имущество приобретено супругом еще до брака. Если данных доказательств (чеков, договоров и т.п.) вами не будет представлено, то судебный пристав-исполнитель не будет «заморачиваться» и наложит арест на все имущество в квартире, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Безусловно вы вправе будете обжаловать данные действия судебного пристава-исполнителя, в том числе в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста. Но вы должны будете представить суду доказательства о том, что имущество приобретено вами до брака (ст. 56 ГПК РФ). Если не сможете, то суд откажет вам в удовлетворении ваших требований.
Поэтому советую заранее приготовиться к возможным негативным последствиям. Найдите чеки и другие документы на имущество, подтверждающие факт приобретения имущества вашим супругом еще до брака, либо «перепишите» имущество на родителей. Удачи!