Можно ли получить отдельные квартиры для разнополых взрослых членов семьи, при расселении?

Для лежачей бабушке 85 лет,инвалида 1 группы куплена полублагоустроенная 1-комнатная квартира площадью 29 кв м на госсубсидию+кредит, взятый ее дочерью. В далекой перспективе возможно расселение этого дома в результате застройки района. Можно ли прописать в квартире дочь(61год), ее сына(38лет) и зарегистрировать(в перспективе прописать) сиделку бабушки, гражданку Украины, имеющую рвп,(будет получать Российское гражданство)? Какое жилье можно получить при расселении? Спасибо.

, Галина, г. Петрозаводск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности  с ним — жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Обеспечения жильем всех проживающих в таких квартирах закон не предусматривает.

Если на момент расселения будут действовать какие-то специальные городские или иные программы расселения граждан, то сможете воспользоваться условиями этих программ.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Если Ваши действия по регистрации в квартире указанных Вами лиц будут признаны намеренным ухудшением жилищных условий, то признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы будете не ранее чем через 5 лет после совершения указанных действий.

Разнополость членов семьи теперь не является основанием для постановки на учет.