8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдадут ли мне аттестат в техникуме без оплаты долга за 6 месяцев обучения?

Поступила в техникум в 2008 году, после окончания 11 классов на платное, заплатила только за пол года обучения, год отучилась, потом бросила, остался долг, вернут ли мне атестат без оплаты этого долга?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Напишите письменное заявление в колледж с требованием вернуть аттестат, в конце заявления пишете фразу: в противном случае оставляю за собой право обратиться в управление образования, Рособрнадзор и прокуратуру. Укажите свой номер телефона и адрес, чтобы с Вами могли связаться.

В заявлении можете указать что собираетесь подавать документы в иное учебное заведение и их отказ препятствует Вам в реализации гарантированного ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» права на образование.

Если они полагают, что у Вас долг они вправе обратиться в суд и взыскать его в установленном законом порядке.

Одновременно все-таки можете пожаловаться в Рособрнадзор. Можно на сайте или на горячую линию.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: снять копию и на 2-ом экземпляре Вам должны поставить вх. номер. Не берут и не ставят номер идете на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации удержание аттестата не является законным, так как имущественное требование не зависит от обязанности учебного заведения выдать при отчислении аттестат. Учебное заведение в крайнем случае через суд может взыскать сумму долга за обучение. Если будут возражения со стороны учебного заведения, обратитесь в Департамент образования или прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017